Возможна смена фамилии в 14 лет без согласия отца?

Здравствуйте. Сыну исполнилось 14 лет. Он хочет поменять свою фамилию на фамилию дедушки. Отец по решению суда лишен родительских прав. ЗАГС от меня требует письменное согласие отца. Уточните пожалуйста, правомерно ли это. Отец видел ребенка 13 лет назад.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если отец лишен родительских прав, то требование ЗАГС не законны.

Подайте в ЗАГС необходимые документы, к которым приложите решение суда о лишении родительских прав отцом. В этом случае ЗАГС должен отказать письменно указав основание отказа. Данный отказ можно будет обжаловать в суде в течении 3-х месяцев.

Основание:

Статья 71. СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван.

Огромное спасибо за консультацию! Благодарю!