как можно развестись быстрее

здравствуйте. мы в браке только год но уже 7 мес вместе не живем. скажите пожалуйста могу ли я пойти в загс ( а не в уд) и развестись сс своим супругом без него??? детей у нас нет, совевместно нажитого имущества тоже.

, татьяна, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Без него не получится, поскольку такое растржение брака возможно только в случае его согласия:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В данном случае Вам придется прибегнуть к судебной процедуре:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Без него вы ничего не можете сделать. Вероятно, в загс он идти не хочет, значит вам придется обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о расторжении брака. К иску приложите квитанцию госпошлины 400 рублей, свидетельство о заключении брака.