Права на имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие действия предпринять. Живем гражданским браком в течении 5 лет. У обоих были предыдущие браки. У мужа в первой семье 3 детей. Алименты платит регулярно и в приличных размерах + оставил дом и все что в нем без раздела и каких бы то нибыло претензий. Как говорится ушел в чем был в прямом смысле. У меня похожая ситуация. Мы пока снимаем жилье, есть совместные приобретения (дача, машина и т.д),но все крупные перечисленные приобретения оформленны на мужа. Получается что я юридически к этим приобретениям не имею никакого отношения. Хотя тех официальных доходов которые остаются у мужа после выплат алиментов нам хватает только на оплату аренды жилья.Но у него есть еще случайные заработки, но это сезонно. А ведь его первые дети растут. Эту тему я поднимала не однократно с ним, ведь в жизни всякое может быть, а когда тебе уже под 40, начинать все с начала, да и у меня тоже ребенок есть. (От алиментов я отказалась, потребовала при разводе у бывшего мужа нотариальный отказ от прав на ребенка.) По началу муж обижался говорил, что расходится со мной не собирается, жить тоже собирается долго. Но в последнее время наконец то глазки у него начали открываться. Дети подрастают, начинают проявлять интерес к папиному новому имуществу. Теперь он видя такой живой интерес тоже задумался. Если сейчас нам даже и зарегистрироваться, то получается, что приобретение было до офиц. брака и я опять пролетаю. Как нам быть? Какие действия предпринять, что бы первые дети не имели никаких прав на наше совместное имущество? К алиментам я отношусь спокойно, сама в такой ситуации, а вот создавать капитал и наследство , для других детей я не собираюсь.

, Юлия Соколова, г. Новосибирск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В этом деле один судья — СОВЕСТЬ.

Вообще-то он по-мужски своим трем детям все оставил.

Детей жаль в таких ситуациях…

Марина Шумихина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы действительно не имеете право на его имущество, т.к не состоите в браке. Можно оформить на Вас дарственную, по которой он передаст Вам все свое имущество или его часть в дар. Либо написать завещание, по которому муж может честно поделить все что имеет между родственниками, указав кому что достанется.