Распределение алиментов на трех детей и суммы на содержание матери

Вечер добрый!

Уважаемые адвокаты, есть ряд вопросов по алиментам.

Имею трех несовершеннолетних детей от двух женщин. (3 года, 1 год и 1 мес) .

Обеим регулярно перевожу деньги на корточки по личной договоренности.

С матерю первого ребенка - разведен, со второй живем гражданским браком.

Вопросы:

1) Может ли суд присудить мне выплачивать долг по алиментам за весть положенный период до принятия решения судом, если матери укажут в иске, что я не выплачивал им деньги?

Если да то, как это будет происходить и на какая часть дохода может идти на алименты и на выплату долга?

2) Если на алименты и собственное содержание подаст подаст вторая жена, указав различные обстоятельства вроде необходимости съема жилья, то не может так получиться что пострадают интересы первого ребенка?

Например, если суд присудит второй жене повышенные алименты, а бывшая жена в случае ее обращения в суд сможет уже претендовать только на оставшуюся (меньшую) часть денег от максимально возможного вычета алиментов из зарплаты.

3) Возможно ли одновременно решить вопрос по алиментам на всех трех детей в равной мере учтя их интересы?

Или Вторя жена будет иметь приоритет по деньгам из за двоих детей до 3х летнего возраста?

4) Вообще алименты на содержание матери входят в суммы алиментов на ребенка или это разные вещи и начисляются по разному?

Например если процент алиментов на 3х детей это 50% от зарплаты, то на содержание матери начисляется сверх этой суммы. а 50% равномерно разделяются на троих детей, или из-за содержания матери на детей старше трех лет, на первого ребенка будет приходится доля меньше одной трети от 50%?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы.

Но можно один глупый вопрос?

Я заявил стоимость вопроса в 1000 р.

Эти деньги теперь как то автоматически распределяться меду всеми кто отвечал или мне нужно сделать это самостоятельно, нажимая кнопочку отблагодарить?

Уточнение от клиента

Можно я подведу итог, если правильно все понял.

1) Если я в суде, по любому из исков заявляю что у меня есть три сына, то никто из них не получит меньше положенной 1/6

2) На содержанию помимо алиментов на детей, (вернее долг по содержанию) может претендовать только бывшая жена, но не гражданская.

3) Выплаты по долгам за алименты на обоих матерей будут не больше 20% от зарплаты сверх 50% за детей.

Я могу сам на себя подать в суд для присуждения алиментов всем троим. потому что уговорить обоих матерей дествовать согласованно будет проблематично?

Деньги за ответы распределю чуть позже, посижу подумаю над ответами.

Возможно мне понадобятся еще консультации уже по кредитам перед банками.

, Вениамин, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) Может ли суд присудить мне выплачивать долг по алиментам за весть положенный период до принятия решения судом, если матери укажут в иске, что я не выплачивал им деньги?
Вениамин

Здравствуйте! Нет не могут, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошлый период не более трех лет алименты могут быть присуждены, если имелось соглашение и должник уклонялся от уплаты алиментов.

В вашем случае Вы выплачивали содержание детям без всякого соглашения.

Ст. 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2) Если на алименты и собственное содержание подаст подаст вторая жена, указав различные обстоятельства вроде необходимости съема жилья, то не может так получиться что пострадают интересы первого ребенка?
Вениамин

Она не Ваша жена, поэтому увы никаких алиментов не получит.

Алименты выплачиваются только на супругу (бывшую супругу), а Ваш брак не зарегистрирован.

3) Возможно ли одновременно решить вопрос по алиментам на всех трех детей в равной мере учтя их интересы?
Вениамин

Конечно. Пусть обе обратятся в суд и он назначит на каждого ребенка по 1/6. Больше по закону не имеет права.

4) Вообще алименты на содержание матери входят в суммы алиментов на ребенка или это разные вещи и начисляются по разному?
Вениамин

Это отдельные алименты в твердой денежной сумме. От размера алиментов на детей они не зависят.

Я правильно понимаю что если суд присудит выплатить долг, то эта суммабудет идти сверх 50%? И в каком это виде это будет происходить еже месячные платежи в твердой сумме?
Вениамин

О каком долге Вы говорите? Нет заявления, нет алиментов. Суд не присудит за прошедший период.

Почему в твердой? 1/3 заработка и иного дохода на двух первых детей и 1/6 на третьего.

Вениамин
Клиент, г. Москва

1/3 заработка и иного дохода на двух первых детей и 1/6 на третьего.

Как это?

В сумме же все равно по 1/6 получается.

двое детей у меня от гражданской жены, первый старший от бывшей.

Лада Колковская
Юрист
1) Может ли суд присудить мне выплачивать долг по алиментам за весть положенный период до принятия решения судом, если матери укажут в иске, что я не выплачивал им деньги? Если да то, как это будет происходить и на какая часть дохода может идти на алименты и на выплату долга?
Вениамин

Только, если они предоставят доказательства, что вы не помогали им материально в это время, хотя они изо всех сил пытались эту помощь получить ( записки, переписка с соц сети, смс, письма)

2) Если на алименты и собственное содержание подаст подаст вторая жена, указав различные обстоятельства вроде необходимости съема жилья, то не может так получиться что пострадают интересы первого ребенка
Вениамин

Алименты будут взыскиваться в равных частях, остаток пойдет на погашение долга.ТО есть 50% алименты на троих, остальное на погашение долга-20%

4) Вообще алименты на содержание матери входят в суммы алиментов на ребенка или это разные вещи и начисляются по разному?
Вениамин

если брак не официальный- алиментов ей не положено на нее

,
очень по разному. Например, алименты будут детям по 16% каждому, а маме твердая денежная сумма.Меньше суммы алиментов
Колковская Лада Фаридовна
1) Может ли суд присудить мне выплачивать долг по алиментам за весть положенный период до принятия решения судом, если матери укажут в иске, что я не выплачивал им деньги?
Вениамин

А вы выплачивали ?

Ничего не указываю. Перевод осуществляю на номер карты, там поля назначение платежа нет. Это критично?
Вениамин

НЕ критично, но на будущее перечисляйте через кассу и указывайте назначение платежа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Обеим регулярно перевожу деньги на корточки по личной договоренности.
Вениамин

Вениамин, здравствуйте.

Уточните сразу — а при переводе денег, что указываете в назначении платежа?

1) Может ли суд присудить мне выплачивать долг по алиментам за весть положенный период до принятия решения судом, если матери укажут в иске, что я не выплачивал им деньги?
Вениамин

Может, но только за последние три года предшествующие дню обращения в суд. При этом истцу необходимо будет доказать, что Вы уклонялись от уплаты алиментов. И, более того, данная обязанность, была принята Вами по заключенному соглашению об уплате алиментов.

Парировать соответствующее заявления можно будет теми переводами, которые Вы осуществляли.,

3) Возможно ли одновременно решить вопрос по алиментам на всех трех детей в равной мере учтя их интересы?
Вениамин

Возможно, если будет подано заявление о взыскании алиментов на всех Ваших детей одновременно. В таком случае, в процессах можно заявить ходатайство о соединении дел в одно производство или подать возражение, согласно которому указать, что в другом суде осуществляется рассмотрение подобных требований на других детей.

Вениамин
Клиент, г. Москва

Ничего не указываю.

Перевод осуществляю на номер карты, там поля назначение платежа нет.

Это критично?

Вениамин

Сложно сказать, суды по разному относятся к данным переводам. Одни принимают во внимание подобные переводы и засчитывают их в качестве алиментов, другие наоборот, алиментами это не считают, указывая, что это добровольная обязанность гражданина по содержанию ребенка, которую он осуществляет сверх обязательств по взысканию алиментов. Такая позиция усугубляется еще и тем обстоятельством, что письменного соглашения об уплате алиментов Вы не заключали.

В любом случае, при обращении в суд указанные сведения стоит предоставить на его обозрение, делая акцент на том, что это были алименты.

А размер выплат какой процент составляет от Вашего дохода?