348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Распределение алиментов на трех детей и суммы на содержание матери

Вечер добрый!

Уважаемые адвокаты, есть ряд вопросов по алиментам.

Имею трех несовершеннолетних детей от двух женщин. (3 года, 1 год и 1 мес) .

Обеим регулярно перевожу деньги на корточки по личной договоренности.

С матерю первого ребенка - разведен, со второй живем гражданским браком.

Вопросы:

1) Может ли суд присудить мне выплачивать долг по алиментам за весть положенный период до принятия решения судом, если матери укажут в иске, что я не выплачивал им деньги?

Если да то, как это будет происходить и на какая часть дохода может идти на алименты и на выплату долга?

2) Если на алименты и собственное содержание подаст подаст вторая жена, указав различные обстоятельства вроде необходимости съема жилья, то не может так получиться что пострадают интересы первого ребенка?

Например, если суд присудит второй жене повышенные алименты, а бывшая жена в случае ее обращения в суд сможет уже претендовать только на оставшуюся (меньшую) часть денег от максимально возможного вычета алиментов из зарплаты.

3) Возможно ли одновременно решить вопрос по алиментам на всех трех детей в равной мере учтя их интересы?

Или Вторя жена будет иметь приоритет по деньгам из за двоих детей до 3х летнего возраста?

4) Вообще алименты на содержание матери входят в суммы алиментов на ребенка или это разные вещи и начисляются по разному?

Например если процент алиментов на 3х детей это 50% от зарплаты, то на содержание матери начисляется сверх этой суммы. а 50% равномерно разделяются на троих детей, или из-за содержания матери на детей старше трех лет, на первого ребенка будет приходится доля меньше одной трети от 50%?

15 Декабря 2015, 18:48, вопрос №1073384

Уточнение клиента

Большое спасибо за ответы.

Но можно один глупый вопрос?

Я заявил стоимость вопроса в 1000 р.

Эти деньги теперь как то автоматически распределяться меду всеми кто отвечал или мне нужно сделать это самостоятельно, нажимая кнопочку отблагодарить?

15 Декабря 2015, 19:28

Уточнение клиента

Можно я подведу итог, если правильно все понял.

1) Если я в суде, по любому из исков заявляю что у меня есть три сына, то никто из них не получит меньше положенной 1/6

2) На содержанию помимо алиментов на детей, (вернее долг по содержанию) может претендовать только бывшая жена, но не гражданская.

3) Выплаты по долгам за алименты на обоих матерей будут не больше 20% от зарплаты сверх 50% за детей.

Я могу сам на себя подать в суд для присуждения алиментов всем троим. потому что уговорить обоих матерей дествовать согласованно будет проблематично?

Деньги за ответы распределю чуть позже, посижу подумаю над ответами.

Возможно мне понадобятся еще консультации уже по кредитам перед банками.

15 Декабря 2015, 19:51
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Может ли суд присудить мне выплачивать долг по алиментам за весть положенный период до принятия решения судом, если матери укажут в иске, что я не выплачивал им деньги?
Вениамин

Здравствуйте! Нет не могут, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошлый период не более трех лет алименты могут быть присуждены, если имелось соглашение и должник уклонялся от уплаты алиментов.

В вашем случае Вы выплачивали содержание детям без всякого соглашения.

Ст. 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2) Если на алименты и собственное содержание подаст подаст вторая жена, указав различные обстоятельства вроде необходимости съема жилья, то не может так получиться что пострадают интересы первого ребенка?
Вениамин

Она не Ваша жена, поэтому увы никаких алиментов не получит.

Алименты выплачиваются только на супругу (бывшую супругу), а Ваш брак не зарегистрирован.

3) Возможно ли одновременно решить вопрос по алиментам на всех трех детей в равной мере учтя их интересы?
Вениамин

Конечно. Пусть обе обратятся в суд и он назначит на каждого ребенка по 1/6. Больше по закону не имеет права.

4) Вообще алименты на содержание матери входят в суммы алиментов на ребенка или это разные вещи и начисляются по разному?
Вениамин

Это отдельные алименты в твердой денежной сумме. От размера алиментов на детей они не зависят.

15 Декабря 2015, 18:57
q Отблагодарить
1 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я правильно понимаю что если суд присудит выплатить долг, то эта суммабудет идти сверх 50%? И в каком это виде это будет происходить еже месячные платежи в твердой сумме?
Вениамин

О каком долге Вы говорите? Нет заявления, нет алиментов. Суд не присудит за прошедший период.

Почему в твердой? 1/3 заработка и иного дохода на двух первых детей и 1/6 на третьего.

15 Декабря 2015, 19:29
Вениамин
клиент, г. Москва

1/3 заработка и иного дохода на двух первых детей и 1/6 на третьего.

Как это?

В сумме же все равно по 1/6 получается.

двое детей у меня от гражданской жены, первый старший от бывшей.

15 Декабря 2015, 19:41
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Присудит, коллега, если жена заявит, что долг есть, а он с этим согласится.
Колковская Лада Фаридовна

Какой долг?

Читаем норму.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, нужно доказать не только принятие мер к их уплате, но и уклонение лица от их уплаты.

Человек работает официально, не уклоняется, не скрывается.

15 Декабря 2015, 19:41
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
1/3 заработка и иного дохода на двух первых детей и 1/6 на третьего. Как это? В сумме же все равно по 1/6 получается.
Вениамин

Я тоже в математике не очень особенно в дробях, но получается все таки 1/2 на всех.

15 Декабря 2015, 19:46
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А клиент говорит, что он с долгом хочет согласиться
Колковская Лада Фаридовна

Я не рассматриваю признание иска.

15 Декабря 2015, 19:47
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
двое детей у меня от гражданской жены, первый старший от бывшей.
Вениамин

Если первая умней, то она может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка.

Это усложнит ситуацию, так как придется этот судебный приказ отменять и возражать в исковом производстве против иска настаивая на алиментах в размере 1/6, но суд может игнорировать доводы, так как на двух детей от другой матери алименты не взыскиваются.

Тогда в конечном итоге Вам могут присудить к выплате ¹/4 на первого ребенка и 1/3 на второго, что больше 1/2 в целом.

Почему Вы не рассматриваете заключение нотариального соглашения о выплате алиментов?

15 Декабря 2015, 19:55
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я могу сам на себя подать в суд для присуждения алиментов всем троим. потому что уговорить обоих матерей дествовать согласованно будет проблематично?
Вениамин

Такого порядка нет. Право на обращение в суд имеет мать ребенка в данном случае.

Вы можете заключить с ними нотариальное соглашение, которое имеет силу исполнительного листа.

15 Декабря 2015, 20:00
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Нет, речь идет только о «гипотетической» задолженности, если обе женщины заявят что я не платил алиментов вообще и я с этим соглашусь.
Вениамин

Если честно, то это не вариант. Ваши кредиты все равно никуда не денутся, а взыскивать могут до 70% долга с заработка. Коллега чуть ошибся.

15 Декабря 2015, 20:06
Вениамин
клиент, г. Москва

Если честно, то это не вариант. Ваши кредиты все равно никуда не денутся, а взыскивать могут до 70% долга с заработка. Коллега чуть ошибся.

Возможно Вы правы, это не вариант.

Но я рассматривал это как возможность "спасти" доход для детей в случае разбирательства с банками.

15 Декабря 2015, 20:31
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Все таки рекомендую рассмотреть вопрос о заключении соглашения в соответствии со ст. 99-104 Семейного кодекса РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

15 Декабря 2015, 20:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
1) Может ли суд присудить мне выплачивать долг по алиментам за весть положенный период до принятия решения судом, если матери укажут в иске, что я не выплачивал им деньги? Если да то, как это будет происходить и на какая часть дохода может идти на алименты и на выплату долга?
Вениамин

Только, если они предоставят доказательства, что вы не помогали им материально в это время, хотя они изо всех сил пытались эту помощь получить ( записки, переписка с соц сети, смс, письма)

2) Если на алименты и собственное содержание подаст подаст вторая жена, указав различные обстоятельства вроде необходимости съема жилья, то не может так получиться что пострадают интересы первого ребенка
Вениамин

Алименты будут взыскиваться в равных частях, остаток пойдет на погашение долга.ТО есть 50% алименты на троих, остальное на погашение долга-20%

4) Вообще алименты на содержание матери входят в суммы алиментов на ребенка или это разные вещи и начисляются по разному?
Вениамин

если брак не официальный- алиментов ей не положено на нее

,
очень по разному. Например, алименты будут детям по 16% каждому, а маме твердая денежная сумма.Меньше суммы алиментов
Колковская Лада Фаридовна
15 Декабря 2015, 18:58
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1) Может ли суд присудить мне выплачивать долг по алиментам за весть положенный период до принятия решения судом, если матери укажут в иске, что я не выплачивал им деньги?
Вениамин

А вы выплачивали ?

15 Декабря 2015, 19:09
Вениамин
клиент, г. Москва

Выплачивал, выплачиваю и собираюсь выплачивать и стараюсь помочь всем чем могу.

Меня больше беспокоит вопрос могут ли пострадать ли интересы кого либо из детей, чем могут ли присудить мне удержание долга, возможно это даже не плохой для меня вариант.

Я правильно понимаю что если суд присудит выплатить долг , то эта суммабудет идти сверх 50%? И в каком это виде это будет происходить еже месячные платежи в твердой сумме?

15 Декабря 2015, 19:13
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Ничего не указываю. Перевод осуществляю на номер карты, там поля назначение платежа нет. Это критично?
Вениамин

НЕ критично, но на будущее перечисляйте через кассу и указывайте назначение платежа

15 Декабря 2015, 19:11
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Меня больше беспокоит вопрос могут ли пострадать ли интересы кого либо из детей, чем могут ли присудить мне удержание долга, возможно это даже не плохой для меня вариа
Вениамин

Не могут, проценты будут начисляться в равных долях

Я правильно понимаю что если суд присудит выплатить долг, то эта суммабудет идти сверх 50%? И в каком это виде это будет происходить еже месячные платежи в твердой сумме?
Вениамин

Да, 50% будет делиться на троих поровну, а 20% в погашение долга.НО… погодите еще о долге то говорить, его можно и избежать

15 Декабря 2015, 19:16
Вениамин
клиент, г. Москва

Возможно мне лучше не избегать этого долга.

Дело в том что на данный момент у меня накопились долги перед банками ко кредитам.

И после присуждения судом мне алиментов я уже не смогу выпаливать все платежи.

Я хочу попытаться как то реструктуризовать долг, но этому мне важно что бы как можно большая часть моего дохода пошла детям, а не банкам.

15 Декабря 2015, 19:24
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Возможно мне лучше не избегать этого долга. Дело в том что на данный момент у меня накопились долги перед банками ко кредитам. И после присуждения судом мне алиментов я уже не смогу выпаливать все платежи. Я хочу попытаться как то реструктуризовать долг, но этому мне важно что бы как можно большая часть моего дохода пошла детям, а не банкам.
Вениамин

Респект вам. Так и делайте !!!

15 Декабря 2015, 19:27
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
О каком долге Вы говорите? Нет заявления, нет алиментов. Суд не присудит за прошедший период.
Григорьев Руслан

Присудит, коллега, если жена заявит, что долг есть, а он с этим согласится.

15 Декабря 2015, 19:30
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Эти деньги теперь как то автоматически распределяться меду всеми кто отвечал или мне нужно сделать это самостоятельно, нажимая кнопочку отблагодарить?
Вениамин

именно так ))

15 Декабря 2015, 19:31
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Читаем норму. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.То есть, нужно доказать не только принятие мер к их уплате, но и уклонение лица от их уплаты.
Григорьев Руслан

ОНА говорит — «я его уговаривала, упрашивала, он обещал, но не платил». ОН соглашается, «да я такой… цветов не надо, уговаривали, а я обещал, но уклонялся» Суд — присудит долг.Поверьте моим сединам ))

А клиент говорит, что он с долгом хочет согласиться

15 Декабря 2015, 19:44
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я не рассматриваю признание иска.
Григорьев Руслан
Возможно мне лучше не избегать этого долга. Дело в том что на данный момент у меня накопились долги перед банками ко кредитам. И после присуждения судом мне алиментов я уже не смогу выпаливать все платежи. Я хочу попытаться как то реструктуризовать долг, но этому мне важно что бы как можно большая часть моего дохода пошла детям, а не банкам.
Вениамин
15 Декабря 2015, 19:51
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если ваши Женщины договорятся, Вениамин, о алименты распределят так

то1 у которой ОДИН ребенок буде 17%+ долг, а той у которой ДВОЕ 33%

15 Декабря 2015, 19:53
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
2) На содержанию помимо алиментов на детей, (вернее долг по содержанию) может претендовать только бывшая жена, но не гражданская.
Вениамин

Если у нее ребенок младше 3 лет

3) Выплаты по долгам за алименты на обоих матерей будут не больше 20% от зарплаты сверх 50% за детей.
Вениамин

нет, только на одну, ту что была с вами в браке.Но, вряд ли 20%, обычно таки меньше ( из практики)

Я могу сам на себя подать в суд для присуждения алиментов всем троим. потому что уговорить обоих матерей дествовать согласованно будет проблематично?
Вениамин

НЕТ, но можете написать заявление в бухгалтерию.

15 Декабря 2015, 19:57
получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Обеим регулярно перевожу деньги на корточки по личной договоренности.
Вениамин

Вениамин, здравствуйте.

Уточните сразу — а при переводе денег, что указываете в назначении платежа?

1) Может ли суд присудить мне выплачивать долг по алиментам за весть положенный период до принятия решения судом, если матери укажут в иске, что я не выплачивал им деньги?
Вениамин

Может, но только за последние три года предшествующие дню обращения в суд. При этом истцу необходимо будет доказать, что Вы уклонялись от уплаты алиментов. И, более того, данная обязанность, была принята Вами по заключенному соглашению об уплате алиментов.

Парировать соответствующее заявления можно будет теми переводами, которые Вы осуществляли.,

3) Возможно ли одновременно решить вопрос по алиментам на всех трех детей в равной мере учтя их интересы?
Вениамин

Возможно, если будет подано заявление о взыскании алиментов на всех Ваших детей одновременно. В таком случае, в процессах можно заявить ходатайство о соединении дел в одно производство или подать возражение, согласно которому указать, что в другом суде осуществляется рассмотрение подобных требований на других детей.

15 Декабря 2015, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Вениамин
клиент, г. Москва

Ничего не указываю.

Перевод осуществляю на номер карты, там поля назначение платежа нет.

Это критично?

15 Декабря 2015, 19:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это критично?
Вениамин

Сложно сказать, суды по разному относятся к данным переводам. Одни принимают во внимание подобные переводы и засчитывают их в качестве алиментов, другие наоборот, алиментами это не считают, указывая, что это добровольная обязанность гражданина по содержанию ребенка, которую он осуществляет сверх обязательств по взысканию алиментов. Такая позиция усугубляется еще и тем обстоятельством, что письменного соглашения об уплате алиментов Вы не заключали.

В любом случае, при обращении в суд указанные сведения стоит предоставить на его обозрение, делая акцент на том, что это были алименты.

А размер выплат какой процент составляет от Вашего дохода?

15 Декабря 2015, 19:11
Вениамин
клиент, г. Москва

Изначально на первого ребенка это было примерно 25%

Сейчас я еженедельно перевожу определенную сумму.

Итого получается примерно те же 25% но уже с учетом двоих младших детей.

15 Декабря 2015, 19:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Меня больше беспокоит вопрос могут ли пострадать ли интересы кого либо из детей, чем могут ли присудить мне удержание долга, возможно это даже не плохой для меня вариант.
Вениамин

Суд не может ухудшить положение ребенка в части взыскания алиментов относительно тех требований которые заложены в законе

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Правда, есть некоторые нюансы, которые возникают в силу злоупотребления со стороны взыскателя.

В частности, если Ваша супруга подаст на алименты и не укажет, что у Вас есть еще дети — то на данного ребенка суд взыщет 1/4 часть всех доходов. В дальнейшем при взыскании алиментов на оставшихся детей, с указанием, что Вы уже являетесь плательщиком взыскание будет в размере 1/6 на каждого из них.

Например, при рассмотрении требования Т. к Б. о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода мировой судья Ленинского района г. Владивостока, установив, что у ответчика имеются алиментные обязательства перед другим взыскателем по содержанию несовершеннолетнего ребенка, взыскал с ответчика алименты в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно.
15 Декабря 2015, 19:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Изначально на первого ребенка это было примерно 25% Сейчас я еженедельно перевожу определенную сумму. Итого получается примерно те же 25% но уже с учетом двоих младших детей.
Вениамин

А Вы официально трудоустроены?

15 Декабря 2015, 19:23
Вениамин
клиент, г. Москва

Да, и с достаточно хорошей белой зарплатой зарплатой.

Конечно все относительно, но несколько выше среднего уровня по Москве.

15 Декабря 2015, 19:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, и с достаточно хорошей белой зарплатой зарплатой. Конечно все относительно, но несколько выше среднего уровня по Москве.
Вениамин

Самое главное, когда с Вас взыщут алименты, убедиться, чтобы исполнительный лист был своевременно передан в бухгалтерию — тогда по вине приставов не образуется задолженность и платить будете ровно столько сколько взыщет суд.

15 Декабря 2015, 19:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Эти деньги теперь как то автоматически распределяться меду всеми кто отвечал или мне нужно сделать это самостоятельно, нажимая кнопочку отблагодарить?
Вениамин

Клиент решает вопрос закрытия самостоятельно.

15 Декабря 2015, 19:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
1/3 заработка и иного дохода на двух первых детей и 1/6 на третьего. Как это?
Вениамин

Вениамин — у Вас двое получателей алиментов.

Тут все зависит от того, кто из них раньше подаст на Вас в суд о взыскании алиментов и будет ли указано в заявлении о наличии у Вас иных детей.

Если подает первая — то в его пользу могут взыскать 1/4 часть Ваших доходов, на оставшихся будет взыскано по 1/8 на каждого,

15 Декабря 2015, 19:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
1) Если я в суде, по любому из исков заявляю что у меня есть три сына, то никто из них не получит меньше положенной 1/6
Вениамин

тут нужно не только заявить, но и чтобы в отношении каждого из детей было подано заявление о взыскании алиментов.

2) На содержанию помимо алиментов на детей, (вернее долг по содержанию) может претендовать только бывшая жена, но не гражданская.
Вениамин

Да, и то далеко не во всех случаях.

Статья 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
3) Выплаты по долгам за алименты на обоих матерей будут не больше 20% от зарплаты сверх 50% за детей.
Вениамин

О каких долгах идет речь. Если речь идет о задолженности, которая «имеет» место до обращения в суд, то Вы ее не признаете, доказывая, что алименты Вы не обязаны были платить, и более того, добровольно оплачивали деньги на содержание детей.

Если речь идет о задолженности, образовавшейся после взыскания алиментов в судебном порядке, то удержание будет производиться в размере 75 % из Ваших доходов.

15 Декабря 2015, 19:55
Вениамин
клиент, г. Москва

Нет, речь идет только о "гипотетической" задолженности, если обе женщины заявят что я не платил алиментов вообще и я с этим соглашусь.

15 Декабря 2015, 19:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я могу сам на себя подать в суд для присуждения алиментов всем троим. потому что уговорить обоих матерей дествовать согласованно будет проблематично?
Вениамин

А почему бы Вам не заключить соглашение об уплате алиментов?

Если первая умней, то она может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка.
Григорьев Руслан

После чего подается возражение относительно его исполнения — и он отменяется.

Статья 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

И тут, уже вторая супруга может подать заявление о взыскании алиментов. А если будет решаться вопрос в порядке искового судопроизводства, то с момента принятия иска- до момента его рассмотрения по существу, будет достаточно времени для подачи второго иска. И таким образом, можно добиться паритета прав всех взыскателей.

15 Декабря 2015, 19:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, речь идет только о «гипотетической» задолженности, если обе женщины заявят что я не платил алиментов вообще и я с этим соглашусь.
Вениамин

Тогда взыщут с Вас эту задолженность, но только за последние три года

15 Декабря 2015, 20:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут