Если мать хочет подарить дочери машину, какой налог ей нужно заплатить?

Мать хочет подарить дочери машину, какой налог нужно заплатить?

Бабушка хочет подарить внучке машину, какой налог нужно заплатить?

Если дочь купила машину до брака, может ли ее сожитель подать на раздел машины?

Если дочь получила квартиру по завещанию, может ли ее сожитель подать на раздел этой квартиры?

Какой вариант лучше выбрать для наследства: завещание, дарение или купля-продажи?

, Лилия, г. Омск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лилия!

Мать хочет подарить дочери машину, какой налог нужно заплатить?
Бабушка хочет подарить внучке машину, какой налог нужно заплатить?

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения (в т.ч. полученные в дар транспортные средства), освобождаются от налогообложения в случае,если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Следовательно, дочь освобождается от налога на дарение от матери, а внучка — от налога на дарение от бабушки.

В ином случае одаряемый будет обязан подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган.

Если дочь купила машину до брака, может ли ее сожитель подать на раздел машины?

Если дочь получила квартиру по завещанию, может ли ее сожитель подать на раздел этой квартиры?

Нет. Согласно ст. 36. Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и не подлежит разделу в судебном порядке.

Это имущество может быть разделено супругами только по соглашению, но не в судебном порядке, т.к. оно не является совместно нажитым имуществом в браке.

Какой вариант лучше выбрать для наследства: завещание, дарение или купля-продажи?

К сожалению, этот вопрос не совсем понятен, т.к. это разные виды сделок с разными последствиями.