Как уменьшить срок вступления в силу решения суда первой инстанции?

Выиграли дело, суд установил 30 дней для обжалования, есть подозрения что ответчик будет обжаловать (ситуация очень спорная) иск удовлетворили частично . а именно в части расходов на оплату услуг представителя срезали сумму нам на 30% примерно,

Суть вопроса; как уменьшить этот 30ти дневный срок для обжалования, чтобы у ответчика ( проигравшей стороны) было меньше времени на подачу апелляционной жалобы.

-Есть мысль подать апеляшку на решение суда в части уменьшения судебных расходов, как в этом случае будет выглядеть апелляционная жалоба для ответчика, уменьшат ли срок обжалования в первой инстанции ?

, Владимир Владимирович, г. Москва
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

30-дневный срок обжалования решения уменьшить нельзя. В случае если вы подадите апелляционную жалобу, у ответчика останется право на подачу жалобы в течении 30 дней с момента вынесения решения. Подача вами жалобы только увеличит срок вступления в силу решения суда, так как он продлевается до окончания рассмотрения вашей жалобы, а это займет 1-2 месяца. Кроме того, шансы, что жалобу вашу удовлетворят крайне малы, так как уменьшить сумму судебных расходов это право суда, а 30 % это, можно сказать, сложившийся в судебной практике размер уменьшения расходов на представителя.

жалобу ответчика будут рассматривать отдельно

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подача вами жалобы не уменьшит срок на подачу жалобы другой стороной. Более того, может еще увеличить срок рассмотрения. Ждите

Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва

Хорошо, а уменьшить срок как?

Никак. Он по закону 1 месяц. Еще и с момента изготовления решения в окончательной форме. Срок 5 дней на изготовление по закону, на практике и месяц и два делают. Так что только с судьей говорить о быстром написании решения