8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе будет разделена квартира и долг по ипотеке, если был использован мат капитал?

Купили дом в ипотеку , часть погасили маткапиталом.если при разводе мы поделим дом в равных долях, могут ли разделить долг- мужу больше платить, а жене меньше? Сошлитесь на статью ГК Р Ф

, елена долгова, г. Ульяновск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
часть погасили маткапиталом.если при разводе мы поделим дом в равных долях, могут ли разделить долг- мужу больше платить, а жене меньше?
елена долгова

Добрый день, раз дом куплен с участием материнского капитала, то вам его не разделят в равных долях, в этом доме обязательно должны будут выделены доли детям.А про ипотеку

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
елена долгова
елена долгова
Клиент, г. Ульяновск

Но есть ведь отступление какое то в законе, что суд может присудить долгине пополам, а мужу больше платить а жене меньше.т.к с женой остаются несовершеннолетние дети

Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017