Как при разводе будет разделена квартира и долг по ипотеке, если был использован мат капитал?

Купили дом в ипотеку , часть погасили маткапиталом.если при разводе мы поделим дом в равных долях, могут ли разделить долг- мужу больше платить, а жене меньше? Сошлитесь на статью ГК Р Ф

, елена долгова, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист
часть погасили маткапиталом.если при разводе мы поделим дом в равных долях, могут ли разделить долг- мужу больше платить, а жене меньше?
елена долгова

Добрый день, раз дом куплен с участием материнского капитала, то вам его не разделят в равных долях, в этом доме обязательно должны будут выделены доли детям.А про ипотеку

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

елена долгова
Клиент, г. Ульяновск

Но есть ведь отступление какое то в законе, что суд может присудить долгине пополам, а мужу больше платить а жене меньше.т.к с женой остаются несовершеннолетние дети