Может ли муж продать квартиру, купленную в браке без согласия бывшей жены?

С мужем в разводе полтора года. Проживаем вместе с ним и двумя детьми 17(сын) и 26(дочь) лет,а также с внучкой 4 лет в двухкомнатной квартире. Квартира куплена в браке с моего согласия.Недостающая сумма взята в кредит в банке на мужа и им погашается до настоящего момента.Квартира до погашения кредита в залоге у банка. Собственником квартиры является муж. Может ли муж при регистрации им другого брака прописать в эту квартиру новую жену,а также продать эту квартиру без моего согласия.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за содержательный ответ,Дмитрий!
Прошу, если возможно, ответить на первую часть моего вопроса, а именно - может ли мой бывший муж прописать к эту квартиру новую жену и членов её семьи без моего согласия?

, Марина, г. Самара
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Если у Вас нет брачного договора - то квартира находится в Вашей с мужем общей совместной собственности - и может быть разделена между Вами поровну, несмотря на то, что квартира зарегистрирована на бывшего мужа.

Одновременно - задолженность по кредиту также подлежит разделу между Вами поровну.

Согласно статье 253 Гражданского кодекса РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, так же, как и участники общей долевой собственности, сообща владеют и пользуются общим имуществом.Однако распоряжение общей совместной собственностью имеет свои особенности, которые также предусмотрены статьей 253 Гражданского кодекса РФ. В частности, распоряжение общим имуществом может производиться только сообща всеми участниками общей совместной собственности. Иными словами, участники общей совместной собственности на квартиру могут распорядиться принадлежащей им на праве собственности квартирой, только сообща, то есть могут продать не долю в праве собственности на квартиру, а всю квартиру в целом.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю небольшой комментарий.

Если не было раздела квартиры то она находится в общей совместной собственности. Исковая давность на раздел имущества после расторжения брака - 3 года. (ст. 38 СК РФ)

В соответствии со ст. 253 ГК РФ (поскольку Ваш брак уже расторгнут, правила ст. 35 СК РФ не распространяются):

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, бывший супруг вправе совершить отчуждение квартиры, находящейся в совместной собственности без Вашего согласия (Ваше согласие предполагается в силу закона).

Что касается вопросов "прописки", то данные отношения регулируются Жилищным Кодексом РФ.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, в случае заключения брака, бывший супруг будет иметь право на вселение в квартиру членов своей семьи. Ваше согласие для этого не требуется.

Резюме:

Вам необходимо подавать в суд иск о разделе имущества пока не истек срок исковой давности. В случае истечения срока исковой давности Вы не сможете претендовать на квартиру (долю в ней) поскольку право собственности оформлено на бывшего супруга. После раздела имущества каждый из вас будет иметь право распоряжаться только своей долей.

С уважением, Евгений