Подал иск на застройщика-банкрота, суд оставил иск без рассмотрения

Застройщик сорвал сроки долевого строительства квартиры. Я квартиру уже получил и хочу получить неустойку за срыв сроков. Мой иск на застройщика городской суд оставил без рассмотрения, сославшись на то, что застройщик находится в конкурсном производстве. Суд рекомендовал обратиться в арбитражный суд.

Нужна помощь в составлении заявления/иска в арбитражный суд и консультации по алгоритму дальнейших действий.

  • 20150608-иск-0.3-private
    .pdf
  • 20151214-определение-private
    .pdf
, Дмитрий, г. Воронеж
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужна помощь в составлении заявления/иска в арбитражный суд и консультации по алгоритму дальнейших действий.
Дмитрий

Иск у Вас вполне нормальный, направляйте его в АС Воронежской области, только назвать его следует «Заявление о включении в реестр кредиторов», и в просительной части не «взыскать», а «включить в третью очередь реестра кредиторов по заявленным суммам»

После этого суд назначит рассмотрение дела в рамках банкротного дела и после вынесения решения Вы будете включены в реестр кредиторов (если суд удовлетворит требования).

Но вот реальное исполнение (получение Вами денег) видится проблематичным, так как правило у таких банкротов денег нет и не предвидится

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Благодарю за ответ. Разделяю ваши опасения на счет реального получения денег. Согласно выписке из ЕГРЮЛ у этого ООО уставной капитал более 200 млн. руб., разве это не дает надежду?

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо подать в арбитражный суд, в котором рассматривается дело о банкротстве Вашего застройщика, заявление о включении Вас в реестр кредиторов за основу Вы можете взять свое исковое заявление. Также имеет смысл обратиться к арбитражному управляющему застройщика, кстати он может подсказать и Ваши дальнейшие действия.

Если суд удовлетворит Ваше заявление, то Вы будете включены в третью очередь кредиторов и после завершения конкурсного производства при достаточности денежных средств Вы получите денежные средства, если же у застройщика средств на третью очередь не хватит, то взыскать ничего с него не сможете.

С уважением, Дмитрий.

Указанный размер уставного капитала не гарантирует возможности погашения задолженности, так как по факту такой суммы может и не быть, либо он был внесен имуществом, также Вы не знаете сумму долговых обязательств, которая также может значительно превышать размер уставного.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Благодарю за ответ. Разделяю ваши опасения на счет реального получения денег. Согласно выписке из ЕГРЮЛ у этого ООО уставной капитал более 200 млн. руб., разве это не дает надежду?
Дмитрий

Зависит от того сколько у него кредиторов и какие у них к застройщику требования. Дмитрий, а конкурсное производство когда было введено?

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

с марта 2013, несколько раз продлялось.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТРОЙ АРТ"

ОГРН 1063652012632

ИНН/КПП 3652009410/365201001

с марта 2013, несколько раз продлялось.
Дмитрий

Тогда есть смысл заявить их как текущие платежи

Ст. 5 ФЗ О банкротстве

В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В этом случае вероятность что то получить с застройщика возрастает т.к. они удовлетворяются до требований реестровых кредиторов