Претендует ли жена на долю квартиры, купленной до брака, в случае смерти мужа?

Здравствуйте.У нас с отцом по ½ доли квартиры. Свою долю он завещал на меня. Завещание нотариально оформлено. После этой сделки отец официально женился. Вопрос: после его смерти официальная жена на что- то претендует в этой квартире и может ли оспорить завещание?

, Альбина, г. Усолье-Сибирское
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если Вашим отцом не будет отменено завещание, то его доля отойдет Вам по данному завещанию. Следовательно, его супруга не может претендовать на Вашу квартиру. Единственно, что если она будет находится на иждивении Вашего отца, то у неё может возникнуть право на выдел обязательной доли. Однако, для выдела такой доли ей придется обращаться в суд и доказывать факт иждивения.

Оспорить завещание, если оно составлено с учетом всех требований законодательства, невозможно.

С уважением, Дмитрий.

Альбина
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Спасибо Вам за быстрый и ясный ответ!