Можно ли восстановить право на наследство, если меня обманули о наличии завещания иные наследники?

У меня есть доля в приватизированной квартире, в которой ещё есть собственники, в том числе мой отчим, моя бабушка и моя сестра, рождённая от отчима. 10 лет назад моя бабушка умирает. После неё наследники по представлению (наша с сестрой мама умерла раньше бабушки)-двое, я и моя сестра. Но отчим сказал мне ещё до смерти бабушки ,что она напишет на него завещание, и сестра подтверждала это мне после смерти бабушки , вплоть до сегодняшнего дня. Я не стала в то время ничего проверять, было ли завещание на самом деле. Месяц назад я узнала что завещания никогда не было и наследство никем не принято. Меня просто обманули, не желая упустить свою выгоду. Так как я не живу в квартире и не прописана в отличие от них, своё право на наследство мне придётся доказывать в суде. Каковы мои шансы доказать своё право в суде, и повлияет ли факт сокрытия от меня правды на положительный исход процесса? Насколько сложна моя ситуация? И кого мне привлекать в качестве ответчика? На сегодняшний день отчим умер , нотариус отказывается принимать у меня заявление и давать постановление об отказе.

, татьяна, г. Волгоград
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вы не указали причину отказа нотариуса…

А это имеет значение.

В любом случае, исходя из Ваших обстоятельств следует законное право наследования.

Непроживание, как и отсутствие регистрации, не влияет на вступление в наследство, за исключением факта пропуска процессуального срока обращения к нотариусу.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Каковы мои шансы доказать своё право в суде, и повлияет ли факт сокрытия от меня правды на положительный исход процесса?

Вам необходимо доказать факт принятия наследства. так как у вас имеется доля в квартире нужно представить доказательства хотя бы в принятии его части в виде домаших вещей и т.д.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Открыть полный текст документа
Насколько сложна моя ситуация?

Вопросы спора о принянтии наследства в суде довольно сложные и нужен юрист

И кого мне привлекать в качестве ответчика?

В качестве ответчика привлекаете сестру и администрацию МО если до настоящего времени никто не принял наследство

На сегодняшний день отчим умер, нотариус отказывается принимать у меня заявление и давать постановление об отказе.

Нотариус обязан рассмотреть ваше заявлении и в течении 10 дней дать мотивированный ответ

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас все шансы восстановить пропущенный срок вступления в права наследования, указав в заявлении причину, по которой Вы его пропустили — Вас ввели в заблуждение о существовании завещания. Желательно, чтобы этот факт подтвердили свидетели.

Образец заявления о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство можно посмотреть по ссылке:

dogovor-obrazets.ru/образец/Заявление/14491

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

На мой взгляд, Ваши шансы минимальны. Никто из наследников не обязан заботиться о Ваших наследственных правах. Вам следовало самой позаботиться о себе в установленный законом срок. Вам кто-то что-то сказал, а Вы даже не удосужились проверить.

… отчим сказал мне ещё до смерти бабушки, что она напишет на него завещание, и сестра подтверждала это мне после смерти бабушки, вплоть до сегодняшнего дня.Я не стала в то время ничего проверять, было ли завещание на самом деле…

Почему не стали проверять?! Вас все устраивало и никакого наследства Вам не нужно было, получается так. Абсолютно ничто не мешало Вам подать заявление о принятии наследства и выяснить у нотариуса о наличии завещания.

сестра подтверждала это мне после смерти бабушки…

При чем здесь сестра, вопросами наследства занимаются нотариусы, разве Вам это не известно?!

наследство никем не принято....

Наследство фактически принято Вашей сестрой, т.к. она, судя по вопросу, проживала в данной квартире.