Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Подать на алименты

Меня зовут Галина . С супругом мы разведены с 2001 года.Нашей дочери 22 года.12 лет я её воспитывала сама, На алименты не подавала.Могу ли я по истечении пройденного срока подать на алименты за те годы которые мне пришлось воспитывать и содержать дочь без помощи её отца ?

23 Июня 2013, 20:39, вопрос №107104 Галина, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвиюзов Артем
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нет, не можете.

    Обязательство по содержанию детей возникают у родителя с момента рождения ребенка и заканчиваются наступлением совершеннолетия. Законодательство гласит:

    ч. 2 ст. 107 СКРФ:

     Алименты присуждаются с момента обращения в суд. 

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    23 Июня 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats