Как оформить наследство спустя 5 лет после смерти отца?

Добрый вечер,ситуация такая,есть квартира которая была приватизирована 50/50 на отца и брата,в 2010 году отец умер,завещания нет,в квартире прописанна я и двое моих малолетних детей,мать и брат,документы на жилье утеряны,у меня теперь в графе отец в свидетельстве о рождении прописан мой папа но фамилию мать написала ему свою ( пример:он Зайцев В В а мать Лапина,в браке они официально не состояли но у меня в свидетельстве о рождении прописан что он не Зайцев В В а Лапин В В) нужно ли мне доказывать теперь родство с братом через днк экспертизу или достаточно будет фото,слов матери и т д чтоб вступить в наследство? И могут ли мне отказать во вступлении в наследство т к прошло уже 5 лет а я никуда не обращалась? Заранее спасибо. И еще может ли брат продать свою долю без моего согласия?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вступление в наследство Добрый вечер, ситуация такая, есть квартира которая была приватизирована 50/50 на отца и брата, в 2010 году отец умер, завещания нет, в квартире прописанна я и двое моих малолетних детей, мать и брат, документы на жилье утеряны, у меня теперь в графе отец в свидетельстве о рождении прописан мой папа но фамилию мать написала ему свою ( пример: он Зайцев В В а мать Лапина, в браке они официально не состояли но у меня в свидетельстве о рождении прописан что он не Зайцев В В а Лапин В В) нужно ли мне доказывать теперь родство с братом через днк экспертизу или достаточно будет фото, слов матери и т д чтоб вступить в наследство? И могут ли мне отказать во вступлении в наследство т к прошло уже 5 лет а я никуда не обращалась? Заранее спасибо. И еще может ли брат продать свою долю без моего согласия?
Татьяна

Добрый день!

Если у вас отцовство официально установлено подачей совместного заявления вашего отца и матери либо в судебном порядке, тогда проблем по установлению отцовство быть не должно. Если же ваш отце вписан в свидетельство о рождении со слов матери, то отцовство у вас не установлено, тогда в суде нужно будет доказывать факт установления отцовства. Заявление о принятии наследства нужно подать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, но, если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы можете быть признаны как наследник фактически принявший наследство, обратитесь к нотариусу.