Несовершеннолетний сирота должен платить налог на имущество?

Здравствуйте. Должен ли несовершеннолетний и сирота ребёнок платить налог на имущество и земельный налог если он собственник жилья?обращались в налоговую инспекцию сказали никаких льгот нет

, Гость, г. Кузнецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Гость!

Ребенок-сирота подпадает под категорию лиц, получающих пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством в соответствии с п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса РФ. Таким образом, ребенок имеет право на льготу по налогу на имущество физических лиц на одну из категорий объектов недвижимого имущества (один жилой дом, одна квартира). Льготы по земельному налогу устанавливаются законодательными органами по месту расположения земельного участка, для определения льгот необходим точный адрес. www.nalog.ru/rn58/service/tax/ здесь можно ознакомиться с льготами.