1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Агентская деятельность в строительстве срубов бань, домов

Занимаюсь агентской деятельностью в области продажи срубов домов и бань - нахожу клиента, - привожу исполнителю, получаю деньги. Деньги пока оч. небольшие, можно ли мне при наличии допустим агентского договора, договора с заказчиком, платить налоги за сделку, но будучи частным лицом? Если, да то кроме Договоров какие должны быть сопровод. документы? Когда заработок будет более весомым, и я создам ИП, или ООО с упрощенкой, в котором работать буду только я - возможно ли не делать отчисления в фонды ( ФСС, ПФР, ФОМС) - если да, то обязан ли я буду как то взаимодействовать и контактировать с с этими фондами? и как сделать наиболее простыми взаимотношения с налоговой - допустим, при системе "Доходы 6 %", чтобы не отчитываться по расходам, - я должен буду раз в квартал заполнять одну декларацию? или ещё какие то вести документы, книги учета?

11 Декабря 2015, 14:51, вопрос №1069008 Дмитрий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
39%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
В принципе, Вам пока ничего не мешает работать без регистрации ИП. Вы должны лишь оплачивать НДФЛ, который составляет 13% от вашего дохода.

Декларацию необходимо подавать раз в год.

Когда Вы зарегистрируете ИП, то это будет наверняка, для вас выгоднее. При УСН 6% (доходы) Вы платите 6% налогов только с дохода, не учитывая расходы.

обязательные платежи Будут в пенсионный фонд, что в текущем году составляет чуть менее 25 тыс. рублей.

Вместе с тем на данную сумму (уплаченную в пенсионный фонд) можно уменьшить налог.

11 Декабря 2015, 14:56
q Отблагодарить
3 0
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

При вашей деятельности, я бы не рекомендовал Вам регистрировать ООО. ИП удобнее.

Если Вы зарегистрируете ООО, то у Вас появится обязанность вести бух.учет.

У ИП такой обязанности нет.

11 Декабря 2015, 15:39
Юрист - Юрий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
22602
ответа
8635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, Если Вы работаете систематически — то данная деятельность либо должна быть трудовой у производителя (в этом случае он будет уплачивать за Вас 13% подоходного налога и все платежи в фонды), либо подлежит регистрации в качестве ИП.

Если у Вас действительно агентские отношения с продавцом товара, то безусловно для Вас наиболее удобным видом налогообложения является УСН 6% с дохода.

Не делать отчисления нельзя, при этом если сумма дохода ниже 300 тысяч рублей в год, то Вы будете уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФОМС которые составляют на год около 25 т.р.

11 Декабря 2015, 14:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Пока вы физическое лицо, вы можете уплачивать только НДФЛ, УСН применяют только ИП или юридические лица.

На самом деле, если вы имеете периодический доход с вашей деятельности, то это может считаться незаконной предпринимательской деятельностью. Однако, в принципе у нас в России все так работают, пока доход не достигнет определенного уровня.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

платить налоги за сделку, но будучи частным лицом?
Дмитрий

только НДФЛ

Если, да то кроме Договоров какие должны быть сопровод. документы?
Дмитрий

Никаких документов не нужно, просто заполняете декларацию до 30 апреля следующего года и направляете в налоговую, оплатив налог.

возможно ли не делать отчисления в фонды ( ФСС, ПФР, ФОМС) — если да, то обязан ли я буду как то взаимодействовать и контактировать с с этими фондами?
Дмитрий

Нет, это административное правонарушение. в ФСС не обязательно платить.

и как сделать наиболее простыми взаимотношения с налоговой — допустим, при системе «Доходы 6 %», чтобы не отчитываться по расходам, — я должен буду раз в квартал заполнять одну декларацию?
Дмитрий

Декларация сдается до 30 апреля года следующего за отчетным. Каждый квартал вы уплачиваете авансовые платежи по налогу.

По УСН 6% вы не отчитываетесь по расходам.

или ещё какие то вести документы, книги учета?
Дмитрий

Только книгу учета доходов и расходов.

Желаю удачи!

11 Декабря 2015, 15:03
q Отблагодарить
3 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответы, но как же быть с постановлением ниже, ведь согласно ему если образовывать ООО и я в нем буду единственный учредитель и директор, то отчисления платить необязательно:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 февраля 2015 г. N 03-11-06/2/7790

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда.

Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А. СААКЯН

11 Декабря 2015, 15:32
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Ирина, спасибо за ответы, но как же быть с постановлением ниже, ведь согласно ему если образовывать ООО и я в нем буду единственный учредитель и директор, то отчисления платить необязательно:
Дмитрий

Это письмо совсем о другом, вот ключевые положения:

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.
Дмитрий

Тут говорится о том, что вы не можете себе начислять и выплачивать заработную плату, про взносы ни слова.

Желаю удачи!

11 Декабря 2015, 15:38
получен
гонорар
23%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Деньги пока оч. небольшие, можно ли мне при наличии допустим агентского договора, договора с заказчиком, платить налоги за сделку, но будучи частным лицом?
Дмитрий

Добрый день.

Если налоги будете платить и заказов будет не так много, то вряд ли к Вам возникнут какие-либо вопросы, только если кто-то специально подаст жалобу. Если же подадут, то могут привлечь к административной ответственности, если будет доказано, что деятельность систематическая, но штраф небольшой.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Если, да то кроме Договоров какие должны быть сопровод. документы?
Дмитрий

По агентскому договору должны быть отчеты, акты, но тут еще все зависит от того как будет выстроена схема работы с конкретными исполнителями.

Когда заработок будет более весомым, и я создам ИП, или ООО с упрощенкой, в котором работать буду только я — возможно ли не делать отчисления в фонды ( ФСС, ПФР, ФОМС) — если да, то обязан ли я буду как то взаимодействовать и контактировать с с этими фондами?
Дмитрий

Можно, если у Вас будет ООО и Вы будете единственным учредителем и руководителем.

и как сделать наиболее простыми взаимотношения с налоговой — допустим, при системе «Доходы 6 %», чтобы не отчитываться по расходам, — я должен буду раз в квартал заполнять одну декларацию? или ещё какие то вести документы, книги учета?
Дмитрий

Декларацию подаете раз в год. Если Вы будете на УСН 6%, то учет расходов не ведете.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

11 Декабря 2015, 15:07
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Ирина
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Для ИП предусмотрен упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета, но что касается ответственности ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, а ООО только в пределах уставного капитала(который 10 т. р.).

11 Декабря 2015, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.