8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры, купленной в ипотеку 3 года назад

Здравствуйте, квартира куплена по ипотеке более чем 3 года использовали мат.капитал, в этом году закрыли ипотеку и распредилили доли , детям по договору дарения , сейчас решили расширится , продаем свою квартиру и покупаем в новостройке с увелечением площади . разрешение от опеки получили , на данный момент документы на регистрации сделки. Продаем по одному договору за 2100 . вопрос будет ли налог с продажи и как он расчитывается , можно ли ещё исправить чтоб не платить налог или меньше сплотить?

, Ирина, г. Кемерово
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как я понимаю, собственниками квартиры являются Ваши несовершеннолетние дети (у каждого — доля). Право собственности у детей возникло в 2015 году в результате оформления договоров дарения. Договоры дарения проведены через Росреестр и детям выдали свидетельства о праве собственности от 2015 года (каждому — отдельное свидетельство о доле в праве общей собственности).

Если так, то налогоплательщиками НДФЛ являются Ваши несовершеннолетние дети — 13% от полученного дохода.

В связи с вышеуказанным, рекомендую заключить договор купли-продажи на 2 млн рублей, указав в договоре следующий порядок оплаты за квартиру: За передаваемый объект недвижимости Покупатель передает Первому и второму покупателю по 1 млн рублей в наличной или безналичной форме.

При подаче декларации об уплате налогов подаете заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в сумме 1 млн рублей на основании ст. 220 Налогового кодекса — комплект документов на каждого налогоплательщика: декларация, заявление, договор, платежные документы на 1 млн.

В итоге, для каждого Вашего ребенка НДФЛ будет равен 0 руб. (1млн дохода — 1 млн. вычета).

Если детей больше двух — распределите доходы по договору с тем учетом, что вычет — 1 млн рублей).

Также обращаю Ваше внимание, что с 01 января 2016 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, имеющие прямое отношение к реализации объектов недвижимости. С указанной даты рекомендую продавать квартиру по цене не ниже кадастровой стоимости, указанной в кадастровом паспорте.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. дети владели долями менее трех лет, то у них возникнет налогооблагаемый доход. Вы не написали, владеет кто-либо по мимо детей еще долей в данной квартире и какой размер долей. Но я предположу, что владеют только дети и доли в размере 1/2. Соответственно, общий доход от реализации квартиры составит 2 100 000р. У каждого по 1 050 000р. Налогоплательщики при реализации недвижимого имущества имеют право на вычет в размере 1 000 000р. Т.к. собственников несколько, то данный вычет распределяется в соответствии с долями. т.е. по 500 000р каждому. Если бы доли продавались по разным договорам, то каждый бы имел право на вычет в размере 1 000 000р.

У каждого ребенка возникнет налогооблагаемая база: 1050 000 — 500 000 = 550 000р. — с этой суммы необходимо будет заплатить налог.

Но т.к. Вы приобретаете другую квартиру, то имеете право (Ваши дети) воспользоваться налоговым вычетом при приобретении недвижимого имущества в размере до 2 000 000р. Соответственно, чтобы не было налога у Ваших детей, необходимо, чтобы они также имели доли в новой квартире, кроме того, размер этих долей должен быть как минимум 550 000р. Тогда налог, который они должны будут заплатить, «перекроется» тем налогом, который им должно будет вернуть государство. Но есть одно условие: обе сделки должны быть произведены в одном налоговом периоде, иначе «перекрыть» налог не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 08.03.2017