784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли удержание вещи, если должник не является ее собственником?

Возможно ли удержание вещи, если должник не является её собственником? Дайте пожалуйста ответ со ссылкой на статью

11 Декабря 2015, 10:46, вопрос №1068695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте. Да, это возможно. Согласно ч.2 ст.359 Гражданского кодекса РФ кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

11 Декабря 2015, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Череповец

Здравствуйте Наталья, в данном случае права на нее приобретены третьим лицом задолго до перехода во владение кредитора

11 Декабря 2015, 10:56
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Марина, а поконкретнее можно обрисовать ситуацию: кто кому и когда передал вещь. К кредитору-то как попала вещь, принадлежащая третьему лицу, а не должнику?

11 Декабря 2015, 11:01
Марина
клиент, г. Череповец

Автомобиль был передан собственником в управление третьему лицу,авто сломалось и третье лицо поставило на ремонт, не расщитав средства авто в сервисе зависло. Собственник решил частично расщитаться с сервисом, забрать авто для дальнейшей реализацией и полным расчётом с сервисом, но сервис не идёт на такие уступки и удерживает авто. У сервиса и собственника договорных отношений нет.

11 Декабря 2015, 11:08
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Марина, если я правильно понимаю, собственник давал доверенность (если вообще таковая оформлялась) только на управление ТС без права осуществления каких-либо иных действий, в том числе, связанных с ремонтом. Поэтому собственнику необходимо обратиться с письменным заявлением в автосалон о том, что принадлежащее ему ТС передано в автосалон другим лицом, не имевшим полномочий на совершение указанных действий, т.е. автомобиль находится в чужом незаконном владении (во владении автосалона). Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При этом владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.(ст.303 ГК РФ). То есть расходы, понесенные на ремонт автомобиля, автосалон вправе будет истребовать уже непосредственно с собственника, которому автомобиль будет возвращен.

Конкретно в Вашем случае я считаю удержание вещи автосалоном незаконным. На момент передачи вещи они должны были удостовериться в том, что должник имеет права на эту вещь. Право на управление транспортным средством дает право пользования и владения ТС, но не право распоряжения. Передача автомобиля третьему лицу, пусть и во временное владение в целях осуществления ремонта — это уже распоряжение.

11 Декабря 2015, 12:46
Юрист - Наталья
110
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Решать судьбу вещи (распоряжаться ею) имеет право только собственник.

Часть 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Юридического понятия «удержания» вещи не существует. Собственник может совершать с вещью любые действия не запрещенные законом. В том числе передача в аренду (прокат), в безвозмездное пользование, в залог, на хранение, подарить, продать и т. д.

Если лицо умышленно, без какой — либо договоренности с собственником использует или удерживает у себя чужое имущество, это может расцениваться как хищение (кража).

Если ответ не вполне подходит к Вашей ситуации, прошу уточнить обстоятельства в связи с которыми возник вопрос.

С уважением, Петрова Н.С.

11 Декабря 2015, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Череповец

Автомобиль был передан собственником в управление третьему лицу,авто сломалось и третье лицо поставило на ремонт, не расщитав средства авто в сервисе зависло. Собственник решил частично расщитаться с сервисом, забрать авто для дальнейшей реализацией и полным расчётом с сервисом, но сервис не идёт на такие уступки и удерживает авто. У сервиса и собственника договорных отношений нет.

11 Декабря 2015, 11:28
110
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Нужно смотреть договор с сервисом. При подаче иска собственником об истребовании авто из чужого владения, вероятнее всего будет встречный иск об оплате услуг сервиса. При возникновении спора о стоимости услуг придется проводить платную экспертизу.

Как вариант, Вам можно предложить провести оценку стоимости поврежденного автомобиля (для оценки сервис обязан предоставить доступ) и определиться с сервисом: кто кому должен доплатить, если машина останется у них.

С уважением, Петрова Н.С.

11 Декабря 2015, 12:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.