Изменение соглашения по алиментам

Здравствуйте! У мужа с бывшей женой составлено соглашение по алиментам (фиксированная сумма (одна!) на троих несовершеннолетних).

Летом одному из троих детей исполнилось 18. И с лета же муж не платит алименты, т.к. остался без работы.

Договориться с бывшей женой о пересмотре соглашения по алиментам невозможно, она не собирается ничего менять и, естественно, жаждет выплаты долга. К тому же, живет в другой стране.

Что правильно делать в этой ситуации?

Правильно ли я понимаю, что необходимо подать иск в суд в связи с изменением семейного и материального положения?

Какие документы необходимо представить для этого мужу?

заранее спасибо!

  • фото
    .jpg
Уточнение от клиента

Сложность состоит в том, что она фактически живет на ПМЖ за границей, адрес неизвестен. Послать письмо с уведомлением можно только на адрес в Москве, по которому в квартире живут те, кто ее снимает.

, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Договориться с бывшей женой о пересмотре соглашения по алиментам невозможно, она не собирается ничего менять и, естественно, жаждет выплаты долга. К тому же, живет в другой стране.
Любовь

Добрый день. Все же для начала стоит ей выслать свой вариант соглашения об уплате алиментов (образец во вложении).

Правильно ли я понимаю, что необходимо подать иск в суд в связи с изменением семейного и материального положения?
Любовь
Статья 101 СК РФ
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В качестве документов, предоставляется копия свидетельства о рождении старшего ребенка, сведения об изменении доходов (выписка из приказа об увольнении, копия трудовой книжки, справка 2-НДФЛ и т.п.).

Судами в этой связи отмечается, что

Исходя из смысла приведенных выше правовых норм, вопрос об изменении материального либо семейного положения плательщика алиментов разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств. При этом, применяя общее правовое предписание к обстоятельствам дела, суд принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

При решении спора в подобных случаях учитывается материальное положение сторон, под которым понимается уровень обеспеченности получателя и плательщика, который может измениться в результате наступления различных обстоятельств, в том числе в случае потери плательщиком работы, снижения уровня его доходов.

Изменение семейного положения сторон тоже может существенно повлиять на алиментное соглашение. К таким случаям можно отнести вступление плательщика в новый брак и появление детей, в отношении которых на него возложена обязанность по уплате алиментов на их содержание.

При этом существенным предполагается такое изменение, при котором исполнение соглашения в прежнем виде приведет к значительному нарушению интересов одной из сторон.

Постановление Президиума Московского областного суда от 16.04.2014 N 228 по делу N 44г-125/14, 4Г-1866/2014

Любовь, в любом случае перед обращением в суд, истец должен предпринять меры для изменения соглашения в добровольном порядке. Для этого, в адрес бывшей супруги направляется соглашение об изменении размера алиментов (заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью вложения), Лишь в случае отказа от его подписания — можно обращаться в суд.

В противном случае суд может не принять Ваше заявление к рассмотрению, поскольку не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Какие документы необходимо представить для этого мужу?
Любовь

В качестве документов, доказывающих существенное изменение материального или семейного положения могут быть представлены:
— выписка из истории болезни, справки о состоянии здоровья, подтверждающие, заболевание, требующего длительного и дорогостоящего лечения;
— заключение медико-социальной экспертизы об утрате трудоспособности;
— выписка из трудовой книжки;
— справка из органа занятости о постановке на учет в качестве безработного;
— документы о составе семьи;
— справки о зарплате, пенсии, размере пособия и т.п.

В каждом конкретном случае набор документов индивидуален.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что правильно делать в этой ситуации? Правильно ли я понимаю, что необходимо подать иск в суд в связи с изменением семейного и материального положения? Какие документы необходимо представить для этого мужу?
Любовь

Да, все правильно обращайтесь в суд.

Из документов помимо общих (ст. 132 ГПК РФ) потребуются документы, подтверждающие изменения обстоятельств — можно просто копию паспорта совершеннолетнего.

Статья 120 СК РФ Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Статья 101 СК РФ Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Сложность состоит в том, что она фактически живет на ПМЖ за границей, адрес неизвестен. Послать письмо с уведомлением можно только на адрес в Москве, по которому в квартире живут те, кто ее снимает.
Любовь

Вы можете в иске просто указать последнее место ее жительства в РФ.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Совершенно верно, в случае, если вам не удается договориться с женой, то необходимо обращаться с иском в суд об уменьшении суммы алиментов. Предварительно направте заказным письмом с уведомлением и описью вложения проект соглашения со сниженной суммой алиментов.

Основанием для снижения алиментов будет — достижение одним из детей 18-летнего возраста.

Отсутствие работы, к сожалению, не будет являться весомым основанием для снижения размера алиментов, так как содержание детей — это обязанность.

Но снижения добиться можно именно по первому основанию.

Для обращения в суд Вам понадобиться:

1. собственно само исковое заявление в двух экз. (второй для ответчика — матери детей)

2. имеющееся соглашение о размере алиментов.

3. документы удостоверяющие личность

4. Свидетельства о рождении детей либо их паспорта, в том числе, достигшего совершеннолетнего.

5. квитанция об уплате гос.пошлины.

Сложность состоит в том, что она фактически живет на ПМЖ за границей, адрес неизвестен. Послать письмо с уведомлением можно только на адрес в Москве, по которому в квартире живут те, кто ее снимает.
Любовь

Этого будет достаточно. Направляйте письмо по известному адресу в Москве. Только не говорите в суде, что вам известно что у него сменился адрес и он находится за границей.

Вы вправе обращаться в суд по последнему известному месту жительства, соответственно, на этот же адрес и отправляйте корреспонденцию.