Может ли 15-летний ребенок получать алименты от родителей, проживающих совместно?

Родители снимают ребёнку комнату в Москве, и живут отдельно от него в квартире отца ( тоже в Москве ), квартиру в которой прописан ребёнок сдают. Может ли ребёнок требовать алименты со своих родителей ?

, Владимир, г. Москва
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейное право заслуженно считается одной из самых сложных правовых отраслей, ведь затрагивает отношения людей. В жизни действительно бывают различные ситуации: не самая приятная из них – развод, особенно если в семье есть ребенок. Кроме того, что в судебном порядке может решаться вопрос, кто будет опекать ребенка, еще назначаются обязательные алименты.

Алименты – это денежные выплаты, которые выделяются на содержание конкретных лиц, когда того требует закон. В Семейном кодексе прописаны все положения, которые сопровождают этот процесс. Также в этом документе можно найти список лиц, которые имеют основания на получение таких субсидий. Однако в 2015 году законодательство в этой области потерпело изменения. Алименты выплачиваются не только на несовершеннолетнего ребенка, но и на совершеннолетних лиц, а также людей, находящихся на содержании, которые не имеют средств к существованию.

Необходимо определиться на основании каких документов родители снимают ребенку квартиру. Доход его в 15 лет. До 18 лет алименты обязательны. А далее с учетом нового закона и учебы ребенка