Должна ли я платить подоходный налог при продаже нежилого помещения?

1.Как физ лицо владею нежилым помещением (магазин) с 2003г. Собираюсь его продавать. Должна ли я буду заплатить подоходный налог и с какой суммы? Сумму покупки в 2003г подтвердить не могу, тк сгорели документы(о чем есть справка)

2. Могу ли я продать это помещение за символическую сумму (например в 1 рубль), тк фактически передаю его даром по обоюдному согласию незарегистрированной совладелице бизнеса? Как это правильно оформить?

, Ирина, г. Хабаровск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Оформите договор дарения. Автоматически отпадут вопросы о необходимость уплаты НДФЛ.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Получившему ДАР нужно платить НДФЛ, если он НЕ родственник?

Да, одаряемый будет платить НДФЛ.