Может ли женщина, с согласия матери, воспитывать чужого ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли женщина воспитывать ребёнка (девочку), не являясь для неё родственником, но с согласия матери, по причине того, что у женщины условия для проживания и для обучения лучше. Ситуация осложняется тем, что расстояние до дома матери 9 тысяч километров. Если это юридически возможно, какие нужны документы?

, Елена, г. Нижний Новгород
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации можно оформить добровольную опеку.

Чаще всего необходимость в установлении добровольной опеки возникает в случаях:

  • временного проживания родителей в другом месте, в частности при поиске ими работы в другом городе или регионе,
  • длительной командировки единственного родителя или необходимость работы вахтовым методом,
  • длительной поездке родителей за рубеж,
  • получения образования ребенком младше 16 лет в другом городе, а так же иных аналогичных ситуациях,
  • появление ребенка у одинокой часто болеющей матери.

Добровольная опека над ребенком устанавливается в соответствии с частью 1 статьи 13 «Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан» Федерального закона № 48 «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении
несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан.
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские
обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Для этогородителям ребенка требуется обратиться в органы опеки и попечительства ссовместным заявлением, в котором будут указаны обстоятельства по которым требуется назначить опеку, срок опеки, ФИО и паспортные данные предполагаемого опекуна. Указание в заявлении конкретного потенциального опекуна и срока опеки является обязательной частью заявления т.к. предусматривает волеизъявление родителя передачи прав законного представителя конкретному лицу на определенное время и по уважительным причинам, а не в связи с тем, что оставление его на воспитание другому лицу происходит в силу нежелания заниматься воспитанием и содержанием ребенка.

При этом к потенциальному опекуну, избранному родителями (единственным родителем) предъявляются те же требования как и при установлении иного рода опеки (см. ст. 146 СК РФ и «Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями …», введенных
постановлением Правительства №423от 18 мая 2009 г.). Если потенциальный опекун не соответствует этим требованиям или по иным причинам не может быть опекуном, то опека не устанавливается.

На время действия добровольной опеки опекун приобретает, а родители утрачивают права законного представительства ребенка.

Порядок установления добровольной опеки

Родители подают в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка совместное заявление с просьбой о назначении опекуна на определенный срок.

Потенциальный опекун готовит стандартный перечень документов, установленный перечнем, введенным Правительством РФ, и подает их в этот орган опеки и попечительства месте с заявлением об установлении опеки над конкретным ребенком.

Если родители ребенка и добровольный опекун, желающий взять ребенка к себе на воспитание, проживают в разных городах, то документы на оформление опекунства, нотариально заверенные, можно направить в отдел опеки и попечительства (по месту проживания ребенка) по почте.

В процессе рассмотрения документов, в течение 7 дней с момента их подачи потенциальным опекуном, орган опеки обязан произвести обследование жилищно-бытовых условий заявителя.

Опека устанавливается решением органа опеки и попечительства. Срок рассмотрения документов 15 календарных дней со дня подачи требуемых документов.

Опека считается установленной с даты подписания органом опеки акта о назначении опекуна. С этого же момента родители временно утрачивают права законного представительства над ребенком, а опекун их приобретает.

Документы для оформления опекунства

Лица, желающие стать опекунами, должны обратиться в местный орган,
занимающийся вопросами опеки и попечительства, и представить такие документы:

1. Паспорт.

2. Заявление по установленной форме.

3. Справку с постоянного места работы с указанием уровня дохода
за последний год и должности, а также аналогичную справку с работы
супруга/супруги.

4. Документы, подтверждающие право на пользование либо владение
жилой собственностью.

5. Заключение о проведении полного медицинского обследования.

6. Справки из ОВД, подтверждающие отсутствие судимостей и уголовного преследования за тяжкие преступления, направленные на половую неприкосновенность, злоумышленные деяния и т. д.

7. Свидетельство о заключении брака.

8. Согласие всех членов семьи, достигших совершеннолетия.

9. Пенсионное удостоверение.

10. Автобиографию.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо, Богдан! А такого понятия как "доверенность" на воспитание ребёнка не существует? Единственный выход - это оформление добровольной опеки?

Елена, такого юридического понятия как «доверенность на воспитание ребенка»
нет.

На Вас не может быть возложена по доверенности обязанность по воспитанию, содержанию и обучению ребенка. Вы можете оформить у нотариуса доверенность на совершение юридически значимых действий: на предоставление возможности

расписываться в необходимых документах, представлять интересы ребенка,
например, в общении с администрацией учебного заведения, другими организациями и т.д.

В вашем случае, если есть желание воспитывать ребенка в полном объеме, в том числе, нести за него ответственность, за содержание, воспитание, обучение ребенка, выход это оформление добровольной опеки на определенный период

Если вы оформите добровольную опеку, то родители ребенка временно утратят права законного представительства над ребенком, а Вы, как опекун, их приобретете.По доверенности же таких прав невозможно закрепить.

Прошу оценить полезность ответа.

С уважением, Буторин Б.В.