Могут ли зарегистрировать брак без месячного ожидания, если есть общий ребенок?

Здравствуйте! Мы с мужем хотим подать заявление на регистрацию брака, могут ли нас расписать в кратчайшие сроки или обязательно ждать истечения месяца? Есть общий ребенок, оба уже были в браке, поэтому торжественную часть не планируем-просто роспись, штамп и получение свидетельства. Спасибо за ответ.

, Зульфия, г. Вятские Поляны
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Нет. Нужна уважительная причина.

Статья 11. Порядок заключения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 11]
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).