Возможно ли опровергнуть отказ от доли квартиры через суд?

Я вступила в наследство (квартира) после смерти моей мамы. Из родственников жива моя бабушка (мамина мать) и мой дядя (мамин брат). При оформления наследства по закону квартира полагалась в долях 1/2 и 1/2 на меня и бабушку. Бабушка написала отказ от наследства в мою пользу и я уже вступила в права наследства.

С дядей очень плохие отношения. Он постоянно находится в контакте с бабушкой и может существенно влиять на ее мнение, уже с ним были квартирные проблемы.

Дядя может убедить бабушку обратится в суд, и доказывать что она подписала отказ находясь в сильном психическом волнении (смерть дочери), не осознавала последствия своих действий.

Есть ли срок исковой давности в течение которого "бабушка" может подать на меня в суд?

Каковы шансы у "бабушки" выиграть такой суд?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Удаленный вопрос Здравствуйте, извините, удаляю свой вопрос, неправильно его сформулировала. Нет функции удалить, поэтому вынуждена написать этот текст.
Екатерина

Добрый день!

Если у вас есть правовой вопрос, можете его задать//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я вступила в наследство (квартира) после смерти моей мамы. Из родственников жива моя бабушка (мамина мать) и мой дядя (мамин брат). При оформления наследства по закону квартира полагалась в долях 1/2 и 1/2 на меня и бабушку. Бабушка написала отказ от наследства в мою пользу и я уже вступила в права наследства.

С дядей очень плохие отношения. Он постоянно находится в контакте с бабушкой и может существенно влиять на ее мнение, уже с ним были квартирные проблемы.

Дядя может убедить бабушку обратится в суд, и доказывать что она подписала отказ находясь в сильном психическом волнении (смерть дочери), не осознавала последствия своих действий.

Есть ли срок исковой давности в течение которого "бабушка" может подать на меня в суд?

Каковы шансы у "бабушки" выиграть такой суд?

Спасибо

Доброе утро!

по общему правилу отказ от наследства не может быть изменён или взят обратно, поэтому простым способом ваша бабушка не сможет отменить отказ от наследства, если будет суд, то у вас большие гарантии, что отказ не отменят т.к. нотариус удостоверил данный отказ и этим подтвердил, что наследник находился в нормальном состоянии, поэтому в суде — это будет доказать очень сложно (тем более если бабушка не состоит на учёте у психиатра), общий срок исковой давности — 3 года.