Как подать на алименты в твердой фиксированной сумме?

мой муж имеет официальный заработок по минималке 5 или 6 000руб а на руки получает 50 000...как мне правильно подать на алименты в фиксированой сумме и возможно ли это сделать ..я мать одного ребенка 6мес ..нахожусь в дикрете ..

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

как мне правильно подать на алименты в фиксированой сумме и возможно ли это сделать
наталья

Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в
том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно,
затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило –
это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет
нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае
непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом
материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Размер
твердой денежной суммы обычно определяется в зависимости от величины
прожиточного минимума, установленного для данной возрастной категории. Величина
прожиточного минимума ежеквартально
увеличивается, соответственно, увеличивается и размер алиментов. Соотношение
прожиточного минимума и алиментов может быть установлено кратным (два
прожиточных минимума, например) или в долях к нему (1/2 от прожиточного
минимума и т.д.). Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и на содержание ребёнка, и на своё содержание, до достижения ребёнком возраста 3-х лет. К исковому заявлению приложите копию свидетельства о браке (или свидетельства о расторжении брака), копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства и справку с места работы мужа о его доходах.