228 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Бывшая супруга хочет подать на раздел дома, с развода прошло 3,5 года, возможен ли раздел?

бывшая супруга хочет подать на раздел дома. с момента развода прошло 3.5 года. возможен ли раздел?

06 Декабря 2015, 17:52, вопрос №1062938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, да может, если дом приобретен в браке

06 Декабря 2015, 18:11
q Отблагодарить
0 0
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не соглашусь с коллегами, связывать начало течения срока исковой давности с моментом расторжения брака в корне не верно

Да действительно, в силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Между тем в соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности
для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной
собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака
в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ
).

Таким образом, при заявлении ходатайства о пропуске срока исковой давности и применении последствий этого пропуска, будет необходимо доказать, что права супруга были нарушены более трех лет назад. При этом замечу, что режим общей совместной собственности супругов не прекращается ни расторжением брака, ни пропуском срока исковой давности к требованию о разделе имущества.

06 Декабря 2015, 22:04
Юрист - Анна
56
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На данный момент раздел невозможен, т.к. в соот. со ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

06 Декабря 2015, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21756
ответов
8473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый вечер! В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса

К требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности.

Согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Соответственно в суде вам нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

06 Декабря 2015, 18:17
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21756
ответов
8473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

Ну и про возможность восстановления срока ИД на основании ст. 205 ГК не стоит забывать

В исключительных случаях, когда суд признает
уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам,
связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние,
неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.
Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться
уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока
давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
06 Декабря 2015, 18:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут