Бывшая супруга хочет подать на раздел дома, с развода прошло 3,5 года, возможен ли раздел?

бывшая супруга хочет подать на раздел дома. с момента развода прошло 3.5 года. возможен ли раздел?

, Евгений, г. Зеленодольск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да может, если дом приобретен в браке

Не соглашусь с коллегами, связывать начало течения срока исковой давности с моментом расторжения брака в корне не верно

Да действительно, в силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Между тем в соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности
для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной
собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака
в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ
).

Таким образом, при заявлении ходатайства о пропуске срока исковой давности и применении последствий этого пропуска, будет необходимо доказать, что права супруга были нарушены более трех лет назад. При этом замечу, что режим общей совместной собственности супругов не прекращается ни расторжением брака, ни пропуском срока исковой давности к требованию о разделе имущества.

Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

На данный момент раздел невозможен, т.к. в соот. со ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса

К требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности.

Согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Соответственно в суде вам нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Ну и про возможность восстановления срока ИД на основании ст. 205 ГК не стоит забывать

В исключительных случаях, когда суд признает
уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам,
связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние,
неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.
Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться
уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока
давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.