8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю в квартире в наследство?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о оформлении в наследство доли в квартире. Квартира была приватизирована в феврале 1993г. в равных долях на меня(сына) и моего отца. Был составлен договор "О безвозмездной передачи квартиры в общую совместную собственность граждан". Отец умер в 1998г. и как выяснилось этот договор он нигде не зарегистрировал и никаких других документов на квартиру у меня сейчас нет. Я еще занимался оформлением в наследство дачи имеется наследственное дело, возможно ли действовать через него? Коммунальные счета и налоги все оплачены. Посоветуйте, как с этим быть.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

как выяснилось этот договор он нигде не зарегистрировал
Алексей

До 1998 года все сделки с недвижимостью регистрировались органами технической инвентаризации (БТИ). У Вас на договоре должен быть такой штамп, на последней странице.

возможно ли действовать через него?
Алексей

Да, конечно. Предоставьте этот договор нотариусу. Скорее всего нотариус потребует дополнительно другие документы на квартиру, например, кадастровый паспорт.

Был составлен договор «О безвозмездной передачи квартиры в общую совместную собственность граждан».
Алексей

В «общую совместную» или в «равнодолевую»?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственность совместная штампа от БТИ нет. Ести штампы от мэрии и от агенства по приватизации. На сколько я помню тогда регистрация еще и не проводилась в агенстве сказали, что это можно будет сделать позже.

Уважаемый Алексей!

На сколько я помню тогда регистрация еще и не проводилась
Алексей

Проводилась БТИ, как я уже указала. Но если Ваш договор не прошёл регистрацию, это можно сделать и сейчас. Но поскольку отца, как участника приватизации не в живых, сделать это можно на основании решения суда. Сходите для начала к нотариусу, и он должен дать Вам письменный отказ о включении квартиры в наследственную массу в связи с отсутствием государственной регистрации права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2017