Как оформить долю в квартире в наследство?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о оформлении в наследство доли в квартире. Квартира была приватизирована в феврале 1993г. в равных долях на меня(сына) и моего отца. Был составлен договор "О безвозмездной передачи квартиры в общую совместную собственность граждан". Отец умер в 1998г. и как выяснилось этот договор он нигде не зарегистрировал и никаких других документов на квартиру у меня сейчас нет. Я еще занимался оформлением в наследство дачи имеется наследственное дело, возможно ли действовать через него? Коммунальные счета и налоги все оплачены. Посоветуйте, как с этим быть.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

как выяснилось этот договор он нигде не зарегистрировал
Алексей

До 1998 года все сделки с недвижимостью регистрировались органами технической инвентаризации (БТИ). У Вас на договоре должен быть такой штамп, на последней странице.

возможно ли действовать через него?
Алексей

Да, конечно. Предоставьте этот договор нотариусу. Скорее всего нотариус потребует дополнительно другие документы на квартиру, например, кадастровый паспорт.

Был составлен договор «О безвозмездной передачи квартиры в общую совместную собственность граждан».
Алексей

В «общую совместную» или в «равнодолевую»?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственность совместная штампа от БТИ нет. Ести штампы от мэрии и от агенства по приватизации. На сколько я помню тогда регистрация еще и не проводилась в агенстве сказали, что это можно будет сделать позже.

Уважаемый Алексей!

На сколько я помню тогда регистрация еще и не проводилась
Алексей

Проводилась БТИ, как я уже указала. Но если Ваш договор не прошёл регистрацию, это можно сделать и сейчас. Но поскольку отца, как участника приватизации не в живых, сделать это можно на основании решения суда. Сходите для начала к нотариусу, и он должен дать Вам письменный отказ о включении квартиры в наследственную массу в связи с отсутствием государственной регистрации права собственности.