Можно ли оформить опеку над моим ребенком от первого брака на моего будущего мужа?

у меня есть сын от первого брака сейчас я хочу выйти второй раз замуж возможно ли оформить опекунства на моего будущего мужа чтоб он на законых основаниях мог отвечать за моего ребенка когда меня нет рядом

, юлия, г. Апшеронск
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

В соот. с ч. 3 ст. 31 ГК РФ:

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Если появится необходимость в представительстве, Вы можете оформить доверенность. Пусть Ваш будущий муж после регистрации оформит усыновление, и в дальнейшем никаких вопрос не возникнет.

юлия
Клиент, г. Апшеронск

Так мне не нужна от него опека он в то время сделал мне ребёнка а сейчас хочит отобрать его и я хочу знать могу ли я эти факты использовать на суде

Сформулируйте свой вопрос точней и с самого начала, т.к. выше вы писали про оформление Ваше будущего мужа в качестве опекуна.