Можно ли оформить опеку над моим ребенком от первого брака на моего будущего мужа?
у меня есть сын от первого брака сейчас я хочу выйти второй раз замуж возможно ли оформить опекунства на моего будущего мужа чтоб он на законых основаниях мог отвечать за моего ребенка когда меня нет рядом
, юлия, г. Апшеронск
Анна Камнева
Здравствуйте, Юлия!
В соот. с ч. 3 ст. 31 ГК РФ:
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Если появится необходимость в представительстве, Вы можете оформить доверенность. Пусть Ваш будущий муж после регистрации оформит усыновление, и в дальнейшем никаких вопрос не возникнет.