Можно ли заверить у нотариуса только первые две страницы паспорта?
добрый вечер. могу ли я придя к нотариусу, попросить заверить только первые две страницы паспорта или я обязана заверять все страницы паспорта?? мне отказали заверять только первые стр. объяснив тем, что паспорт это прошитый документ и по новым законам они не имеют права частично заверять. благодарю за ответ
Уважаемая Виктория!
мне отказали заверять только первые стр. объяснив тем, что паспорт это прошитый документ и по новым законам они не имеют права частично заверять.
Виктория
Нотариус прав. Паспорт гражданина РФ является единым документом, состоящим из нескольких прошитых и пронумерованных страниц. Соответственно, и копия паспорта должна быть из соответствующего количества страниц (листов).
3. В случаях, когда удостоверяемые, выдаваемые или свидетельствуемые
нотариусом документы изложены на нескольких отдельных листах, они
прошиваются, а листы нумеруются. Количество прошитых листов заверяется
подписью нотариуса с приложением его печати
Методические рекомендации
по совершению отдельных видов нотариальных действий
нотариусами Российской Федерации
(утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91)