На каких условиях можно оформить перечисление алиментов на закрытый счет ребенка?

Я хочу перечислять алименты на закрытый счёт ребёнка до достижения им 16 летнего возраста. Как мне это сделать? И могут ли мне в этом отказать???

, Даулетбек, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, перечисление возможно в сумме не более половины от перечисляемых алиментов и только по решению суда, при этом что бы решения суда в этом вопросе было положительным, сумма алиментов ежемесячно перечисляемая должна быть приличной

Даулетбек
Клиент, г. Челябинск

На сколько приличной сумма должна быть по Вашему личному мнению. 11-13 тыс.рублей достаточно?

Минимальные шансы, тут приходиться доказывать что сумма избыточна, если бы Ваши алименты превышали многократно прожиточный минимум, то тогда был бы смысл. С другой стороны можете конечно попытаться, ну требовать допустим перечислять ребенку не половину алиментов, а заявить более низкий процент

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так нельзя, ведь ребенка надо на что-то содержать. Но вот 50% положить на счет можно через суд добиваться.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Даулетбек
Клиент, г. Челябинск

Да, правильно. Ведь я думаю и о завтрашнем дне моего ребёнка. Т.к в наше время обучение детей становится очень уж дорогим. А так, через 12-13 лет начальные денежные средства на обучение будут.