8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить, что относится к совместно нажитому имуществу?

Добрый день!

Муж планирует подать на развод. Сначала я была против, но сейчас кардинально поменяла свое мнение. Дело в том, что пару месяцев назад он выставил меня с грудным ребенком на улицу, т.к. квартира его (точнее записана на его маму)..не суть. В браке мы находимся с февраля месяца текущего года. Совместно нажитого имущества у нас раз-два и обчелся (стир.машинка,микроволновка,детская кроватка).Делить по факту нечего.Однако хочется поиметь с этого "козла" хоть немного "молока"!! На свадьбе родные и знакомые дарили нам опред.сумму денег,часть мы отложили на запас (100 т.р), а остальные пошли на проживание,пропитание, ремонт его машины!!! (кот.была куплена до брака)..но когда меня с малолетним ребенком выставили за дверь,ни копейки денег из этой суммы (100т.р.) мне не было выплачено. Свои действия муж комментирует след.образом,т.к.я с марта месяца сидела в декрете,тем самым не вносила вклад в общую копилку, была содержанкой и жила за его счет,то эти деньги полностью принадлежат ему!!! как моральный ущерб...........Хотелось бы знать,правомерны ли действия этого ущербного? Могу ли я какими-то образом через суд взыскать половину этих денег,т.к их дарили на ребенка? Еще слышала,что хоть и машина фактически является личным имуществом мужа,однако она ремонтировалась за счет наших уже общих доходов, и поэтому ее можно приравнять к общему имуществу..так ли это??? И как доказать,какие именно изменения были внесены в машину при ремонте??? Я знаю магазин,где были заказаны дорогостоящие детали,сами с мужем их забирали и мастерскую,где производился ремонт. Но думаю,что вряд ли кто-то из сотрудников сможет предоставить мне подтверждение покупки..я же не клиент..как быть?

Заранее спасибо!!!!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще хотелось бы уточнить. До вступления в брак, муж подарил мне кольцо, на помолвку, также ювелирка была подарена уже после свадьбы,однако, когда меня выставляли за дверь,то все это было наглым образом отобрано у меня,вплоть до обручального кольца!! Можно ли надеяться на возврат этих побрякушек?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации к совместной собственности супругов относится всё нажитое в браке, в том числе денежные средства. В Вашем случае следует нанять юриста из своего региона для представительства Ваших интересов в суде, тем более, что предстоит подбор доказательств в Вашу пользу.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя на машину, сейчас в браке, получается при разводе у меня нет право на половину стоимости авто, как сделать так что бы это было совместно нажитое имущество
, вопрос №4057498, ирина, г. Москва
Семейное право
Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?
Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.
, вопрос №4056907, вадим, г. Волгоград
Семейное право
Развести должны быстро, ведь нет спорных моментов?
Здравствуйте. С мужем начались порхие отношееия, сказал разлюбил. Жить больше со мной не хочет. Есть ребëнок, мы в браке. Хочу второго он не хочет. Хочу забеременеть вторым и как узнаю о безопасности подать на развод. Мужу всë равно ребëнок ее будет еужен хочу родить для себя. Если он так согласится сделать можно после рождения ребёнка не записыаать на мужа? Везде пишут автоматически запишут. Алименты тркбоввть на ребëнка не буду. На развод оба срноасны, ребëнок останется со мной, муж не против. Ребëнку еет 3 лет. Развести должны быстро, ведь нет спорных моментов? Совместно нажитого нет, только ребëнок
, вопрос №4056106, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017