Нужно ли платить транспортный налог и налог при продаже автомобиля?

Здравствуйте, я продал автомобиль перекупщику с номерами по цене ниже чем покупал,срок владения более трех лет,договор купли-продажи на руках,в налоговую не пошел, т к сумма продажи 60тр, пришли квитанции транспортного налога за следующий год как владение 100% , что делать?платить?

При этом купил в этом году новый автомобиль и за него квитанции налога не пришли, в налоговую по поводу покупки не ходил,тк купил в автосалоне

, Андрей, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

«Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.» (ч.1 ст.357 НК РФ). То есть, Вы будете являться плательщиком транспортного налога до тех пор, пока новый собственник автомобиля не зарегистрирует его на себя в ГИБДД, либо пока Вы не снимите автомобиль с учета. Сведения о регистрации в налоговые органы предоставляет ГИБДД. С момента регистрации автомобиля в ГИБДД до получения Вами налогового уведомления может пройти продолжительное время. Если Вы зарегистрировали приобретенный автомобиль на себя, то налог рано или поздно будет начислен с месяца в котором Вы зарегистрировали на себя.

Если ответ был полезен, нажмите "+"