Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте. У меня два года назад умер отец, и в право наследства я не вступала. После смерти осталась неприватизированная квартира, в которой прописаны я, его вторая жена и их совместный ребенок. По словам отца, жена прописана там, так что она не имеет права на квартиру вообще никакого. Квартира муниципальная, в ордере был записан как собственник отец и я. Подскажите, пожалуйста, какое я сейчас имею право на эту квартиру? Могу ли я считаться полноправным собственником после отца и приватизировать на себя квартиру? И какое право на квартиру имеет жена?

21 Июня 2013, 20:34, вопрос №106196 Валерия, г. Нерюнгри
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 866 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Квартира неприватизированная, а значит не находилась ни в вашей собственности, ни в собственности вашего отца, поэтому вступить в наследство в отношении этой квартиры вы не можете. В соответствии с законом о приватизации право участвовать в приватизации могут все прописанные в ней граждане, которые не использовали своё право на приватизацию (в том числе несовершеннолетние). Поэтому, если жена вашего брата и ребёнок прописаны в этой квартире, то они имеют такие же права как и вы — право проживать в квартире (т.е. право пользования) и право участвовать в приватизации.

    21 Июня 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats