Займ денег, можно ли на неопределенный срок оформить

Добрый день. Планируется оформление договора займа денег. Если в этом договоре не будет указан точный срок возврата денег, а будет написано, что вернуть должен по первому требованию займодателя. Будет ли в таком случае актуальна позиция по срокам исковой давности, то есть если займодатель потребует свои деньги например через 4 года после того, как занял деньги, не будет ли проблем с тем, что срок исковой давности 3 года и ему откажут в иске в суде /если заемщик не вернет деньги/?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

. Планируется оформление договора займа денег. Если в этом договоре не будет указан точный срок возврата денег, а будет написано, что вернуть должен по первому требованию займодателя. Будет ли в таком случае актуальна позиция по срокам исковой давности, то есть если займодатель потребует свои деньги например через 4 года после того, как занял деньги, не будет ли проблем с тем, что срок исковой давности 3 года и ему откажут в иске в суде /если заемщик не вернет деньги/?
Олег

Да, вы можете прописать такое условие, до момента востребования.

И срок в таком случае начнет течь с момента предъявления требования о возврате суммы займа. Поэтому пропишите, чтобы такое требование отправлялось письменно, тогда это можно будет легко доказать.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер.

Вы можете прописать это в договоре, только срок возврата не может быть меньше 30 дней.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

[Гражданский кодекс РФ][Глава 42][Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Будет ли в таком случае актуальна позиция по срокам исковой давности, то есть если займодатель потребует свои деньги например через 4 года после того, как занял деньги, не будет ли проблем с тем, что срок исковой давности 3 года и ему откажут в иске в суде /если заемщик не вернет деньги/?
Олег

Здравствуйте.

Срок давности начнет течь с момента истечения срока на возврат суммы займа после требования займодавца о таком возврате, т.е. по истечению 30 дней с даты требования о возврате.

Т.к. срок возврата не установлен, потребовать такого возврата займодавец может в любой момент. Следовательно, после 30 дней с даты требования о возврате и начнет течь срок давности.

В подтверждение выводы Верховного Суда РФ по данному поводу:

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 15 марта 2005 г. N 59-В04-8
В силу абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок
исполнения которых не определен либо определен моментом
востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда
у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении
обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для
исполнения такого требования, исчисление исковой давности
начинается по окончании указанного срока.
В договоре займа льготный срок для исполнения должником такого
вида обязательства установлен п. 1 ст. 810 ГК РФ и составляет
тридцать дней.
Из содержания приведенных норм можно сделать вывод, что в
обязательствах, срок исполнения которых не определен либо определен
моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой
давности начинается не со времени возникновения обязательства, как
ошибочно посчитал суд надзорной инстанции, а с момента, когда
кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности.
При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения
такого требования (для договора займа — 30 дней), исковая давность
исчисляется с момента окончания льготного срока.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
определение президиума Амурского областного суда отменила, оставила
в силе решение мирового судьи Райчихинского городского судебного
участка N 2 Амурской области и апелляционное определение
Райчихинского городского суда.

Если у вас займ между субъектами предпринимательской деятельности пример из арбитража с аналогичными выводами. Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 3620/08 -

Президиум ВАС РФ указал, что, поскольку срок возврата займа сторонами не определен, в силу статьи 810 Гражданского кодекса РФ заемные средства должны быть возвращены в течение тридцати дней с момента предъявления заимодавцем требования об этом. Понятие исковой давности дано в статье 195 ГК РФ, и ею считается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исходя из положений пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании такого срока.
Так как согласно почтовому штемпелю на конверте иск был подан в арбитражный суд 15.05.2007, Президиум ВАС РФ отметил, что суды первой и кассационной инстанций пришли к правильному выводу о том, что с учетом положений статей 200, 810 ГК РФ в данном случае срок исковой давности истцом не был пропущен и исчисляется после заявления требования заимодавца о возврате займа с даты окончания льготного срока (тридцати дней) для исполнения заемного обязательства, в котором срок возврата денежных средств не определен.
С учетом изложенного Президиум ВАС РФ оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции, а заявление Предпринимателя — без удовлетворения.
www.audit-it.ru/law/finance/183341.html
Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 3620/08
Штаньков Евгений
Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2005 N 59-В04-8
Штаньков Евгений

Оба акта были мною приведены выше.

Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Течение срока исковой давности для взыскания задолженности по договору займа, в котором срок возврата суммы займа не установлен или определен моментом востребования, начинается по окончании 30-дневного срока, с момента требования о возврате займа.

Судебная практика:

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 3620/08 по делу N А32-9802/2007-62/230
"… Поскольку срок возврата займа сторонами не определен, в силу статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемные средства должны быть возвращены в течение тридцати дней с момента предъявления заимодавцем требования об этом.
Требование к предпринимателю о возврате денежных средств общество предъявило 17.02.2006. В связи с тем, что сумма займа не была возвращена, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Так как согласно почтовому штемпелю на конверте иск подан в арбитражный суд 15.05.2007, суды первой и кассационной инстанций пришли к правильному выводу о том, что с учетом положений статей 200, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае срок исковой давности истцом не пропущен и исчисляется после заявления требования заимодавца о возврате займа с даты окончания льготного срока (тридцати дней) для исполнения заемного обязательства, в котором срок возврата денежных средств не определен..."

Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2005 N 59-В04-8

Из содержания приведенных норм можно сделать вывод, что в обязательствах, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой давности начинается не со времени возникновения обязательства, как ошибочно посчитал суд надзорной инстанции, а с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности. При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования (для договора займа — 30 дней), исковая давность исчисляется с момента окончания льготного срока.

Ну во первых страницы обновляются медленно. Во вторых, ничего эксклюзивного в этих ответах нет. Поэтому они и появились быстро. Оба взяты из одного источника.