1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Займ денег, можно ли на неопределенный срок оформить

Добрый день. Планируется оформление договора займа денег. Если в этом договоре не будет указан точный срок возврата денег, а будет написано, что вернуть должен по первому требованию займодателя. Будет ли в таком случае актуальна позиция по срокам исковой давности, то есть если займодатель потребует свои деньги например через 4 года после того, как занял деньги, не будет ли проблем с тем, что срок исковой давности 3 года и ему откажут в иске в суде /если заемщик не вернет деньги/?

04 Декабря 2015, 21:14, вопрос №1061583
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

. Планируется оформление договора займа денег. Если в этом договоре не будет указан точный срок возврата денег, а будет написано, что вернуть должен по первому требованию займодателя. Будет ли в таком случае актуальна позиция по срокам исковой давности, то есть если займодатель потребует свои деньги например через 4 года после того, как занял деньги, не будет ли проблем с тем, что срок исковой давности 3 года и ему откажут в иске в суде /если заемщик не вернет деньги/?
Олег

Да, вы можете прописать такое условие, до момента востребования.

И срок в таком случае начнет течь с момента предъявления требования о возврате суммы займа. Поэтому пропишите, чтобы такое требование отправлялось письменно, тогда это можно будет легко доказать.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
04 Декабря 2015, 21:17
q Отблагодарить
5 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Олег, добрый вечер.

Вы можете прописать это в договоре, только срок возврата не может быть меньше 30 дней.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

[Гражданский кодекс РФ][Глава 42][Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.
04 Декабря 2015, 21:18
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва
Будет ли в таком случае актуальна позиция по срокам исковой давности, то есть если займодатель потребует свои деньги например через 4 года после того, как занял деньги, не будет ли проблем с тем, что срок исковой давности 3 года и ему откажут в иске в суде /если заемщик не вернет деньги/?
Олег

Здравствуйте.

Срок давности начнет течь с момента истечения срока на возврат суммы займа после требования займодавца о таком возврате, т.е. по истечению 30 дней с даты требования о возврате.

Т.к. срок возврата не установлен, потребовать такого возврата займодавец может в любой момент. Следовательно, после 30 дней с даты требования о возврате и начнет течь срок давности.

В подтверждение выводы Верховного Суда РФ по данному поводу:

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 15 марта 2005 г. N 59-В04-8
В силу абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок
исполнения которых не определен либо определен моментом
востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда
у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении
обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для
исполнения такого требования, исчисление исковой давности
начинается по окончании указанного срока.
В договоре займа льготный срок для исполнения должником такого
вида обязательства установлен п. 1 ст. 810 ГК РФ и составляет
тридцать дней.
Из содержания приведенных норм можно сделать вывод, что в
обязательствах, срок исполнения которых не определен либо определен
моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой
давности начинается не со времени возникновения обязательства, как
ошибочно посчитал суд надзорной инстанции, а с момента, когда
кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности.
При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения
такого требования (для договора займа — 30 дней), исковая давность
исчисляется с момента окончания льготного срока.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
определение президиума Амурского областного суда отменила, оставила
в силе решение мирового судьи Райчихинского городского судебного
участка N 2 Амурской области и апелляционное определение
Райчихинского городского суда.

Если у вас займ между субъектами предпринимательской деятельности пример из арбитража с аналогичными выводами. Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 3620/08 -

Президиум ВАС РФ указал, что, поскольку срок возврата займа сторонами не определен, в силу статьи 810 Гражданского кодекса РФ заемные средства должны быть возвращены в течение тридцати дней с момента предъявления заимодавцем требования об этом. Понятие исковой давности дано в статье 195 ГК РФ, и ею считается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исходя из положений пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании такого срока.
Так как согласно почтовому штемпелю на конверте иск был подан в арбитражный суд 15.05.2007, Президиум ВАС РФ отметил, что суды первой и кассационной инстанций пришли к правильному выводу о том, что с учетом положений статей 200, 810 ГК РФ в данном случае срок исковой давности истцом не был пропущен и исчисляется после заявления требования заимодавца о возврате займа с даты окончания льготного срока (тридцати дней) для исполнения заемного обязательства, в котором срок возврата денежных средств не определен.
С учетом изложенного Президиум ВАС РФ оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции, а заявление Предпринимателя — без удовлетворения.
www.audit-it.ru/law/finance/183341.html
04 Декабря 2015, 21:26
q Отблагодарить
3 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 3620/08
Штаньков Евгений
Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2005 N 59-В04-8
Штаньков Евгений

Оба акта были мною приведены выше.

04 Декабря 2015, 21:34
Юрист - Евгений
113
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Течение срока исковой давности для взыскания задолженности по договору займа, в котором срок возврата суммы займа не установлен или определен моментом востребования, начинается по окончании 30-дневного срока, с момента требования о возврате займа.

Судебная практика:

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 3620/08 по делу N А32-9802/2007-62/230
"… Поскольку срок возврата займа сторонами не определен, в силу статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемные средства должны быть возвращены в течение тридцати дней с момента предъявления заимодавцем требования об этом.
Требование к предпринимателю о возврате денежных средств общество предъявило 17.02.2006. В связи с тем, что сумма займа не была возвращена, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Так как согласно почтовому штемпелю на конверте иск подан в арбитражный суд 15.05.2007, суды первой и кассационной инстанций пришли к правильному выводу о том, что с учетом положений статей 200, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае срок исковой давности истцом не пропущен и исчисляется после заявления требования заимодавца о возврате займа с даты окончания льготного срока (тридцати дней) для исполнения заемного обязательства, в котором срок возврата денежных средств не определен..."

04 Декабря 2015, 21:29
q Отблагодарить
1 0
113
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2005 N 59-В04-8

Из содержания приведенных норм можно сделать вывод, что в обязательствах, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой давности начинается не со времени возникновения обязательства, как ошибочно посчитал суд надзорной инстанции, а с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности. При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования (для договора займа — 30 дней), исковая давность исчисляется с момента окончания льготного срока.

04 Декабря 2015, 21:30
113
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну во первых страницы обновляются медленно. Во вторых, ничего эксклюзивного в этих ответах нет. Поэтому они и появились быстро. Оба взяты из одного источника.

04 Декабря 2015, 21:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.