Предлагают стать Генеральным директором, как себя обезопасить?

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста. Мой хороший знакомый купил небольшой молочный завод и просит меня помочь ему, я не против. НО! Была открыта и зарегистрирована ООО-шка, устав и все сопутствующие документы. Он хочет сделать меня Генеральным директором этого ООО. Я не хочу быть ГД, т.к. понимаю, что это уголовная ответственность и не дай Бог если, что то случится, буду отвечать я. Известно, что дружба пропадает в таких ситуациях, а я хочу себя обезопасить. Про себя хочу сказать, что ни опыта в этой области(только образование в этой сфере), ни юридического образования не имею. Мне 25 лет, закончила Университет по специальности: Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания.

Подскажите, пожалуйста, как быть. Если согласиться на ГД, то на какие документы я должна обратить внимание, чтобы подстраховаться и если не быть ГД, то как по - другому можно управлять процессом???

, Алена Рыжова, г. Москва
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Вы должны понимать, что становясь генеральным директором  — вы полностью отвечаете за хозяйственную деятельность предприятия. Чтобы максимально обезопасить себя, принимая дела желательно провести аудиторскую проверку или привлечь в качестве консультанта опытного бухгалтера. Полномочия главного бухгалтера необходимо оставить за собой, но нанять своего бухгалтера, которому вы доверяете — необходимо. Далее вам предстоит постепенно  выстроить свою кадровую политику и тактику ведения бизнеса. Не ломать то что хорошо работает и привнести что то свое. Главное не быть «номинальным» псевдодиректором, который не интересуется делами происходящими на фирме и полностью доверил свои права другому. В этом случае вы серьезно рискуете. В процессе вашей деятельности (об этом не все знают) вы вправе не выполнять если считаете нужным требования учредителя (участника), поскольку учредитель не отвечает за деятельность фирмы, а вы отвечаете.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Или Вы согласны с риском или нет.Никак себя обезопасить нельзя!!! ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ ЗА ВСЕ!!!