8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли писать завещание на свою долю квартиры, если она официально не разделена?

Двухкомнатная квартира приватизирована на 4 человека. Имеется общий документ права собственности. В настоящий момент появилась необходимость разделения долей. Но это долго. Один из собственников думает, что не доживет, и хочет написать завещание на другого человека, не являющегося собственником. Можно ли написать завещание на свою долю квартиры, не дожидаясь официального разделения? Может вообще это разделение не обязательно, достаточно завещания?

, Ирина, г. Уфа
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Да, можно написать завещание. Обычно указывается шаблонная фраза — завещаю всё принадлежащее мне имущество

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает в ней около 5 лет?
Здравствуйте, можно ли выписать человека из муниципальной квартиры, если он занял комнату ( прописаны 3 человека в двухкомнатной), устроил из нее склад, не живёт там порядка 5-ти лет и совершенно ничего за это время не заплатила! Как быть в данной ситуации?
, вопрос №2515045, Никита Буров, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я забрать свою долю квартиры, если есть долг за квартплату?
здравствуйте. могу ли я забрать свою долю квартиры если за квартиру есть долг. квартира приватизирована. в ней прописаны моя мама, младший брат и я. за ранее спасибо.
, вопрос №1522159, екатерина, г. Кемерово
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать 1/2 часть дома, если он не разделен на две изолированные части?
Здравствуйте! Моя мама является собственником 1/2 доли в частном домовладении.Она проживает(прописана) в нем с 1958 года, в 2005 годи вступила в наследство на правах доливой собственности вместе с родной сестрой. Все это время, с 2005 года, мама проживала в доме одна, оплачивала коммунальные услуги, налоги, поддерживала дом. При вступлении в наследство она предлагала сестре, поделить дом на две части, но та отказалась. Теперь сестра говорит,что тона будет продавать свою долю в доме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это, может ли быть продана доля в доме если он не разделен на две изолированные части, это ведь не квартира? И кто должен оплачивать раздел дома? Какими статьями в законе РФ я могу апеллировать. Извините , если мои формулировки не верны.
, вопрос №1402937, Ирина, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание в том случае, если оно не менялось на протяжении 3-5 лет?
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Можно ли оспорить завещание в том случае, если оно не менялось на протяжении 3-5 лет? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1046488, Мария, г. Тольятти
1 ответ
Раздел имущества
Имею ли я право продать свою долю квартиры если счета не разделены
мы с мужем разводимся, я хотела разменять квартиру он против. Могу ли я продать свою долю без его согласия, счета не разделены но у нас две доли.
, вопрос №143862, Валентина Ахмадиева, г. Стрежевой
3 ответа