Возможно ли лишение родительских прав, если отец в тюрьме?

Здравствуйте. Необходим Ваш совет.У меня такая ситуация.Я в разводе,но у нас есть ребенок ему сейчас 1 год и 4 месяца.Муж общалься с ребенком около месяца и больше его не видел.На данный момент он сидит в тюрьме по 228 статье,если не ошибаюсь(спайс),сидит он около года(дали ему 4 года).Соответственно напротяжении того времени и до того как его посадили он ребенка не воспитывал и на воспитание ничего не давал.Могу ли я подать на него в суд за лишения его родительских прав,если да то какие документы нужны для этого.И могу ли я сменить фамилию ребенка без его согласия.А также куда мне можно будет подать иск в суд,если где он был раньше приписан,то от туда его выписали и соответственно у него сейчас нет определенного места жительства.

, Тамара, г. Ессентуки
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

подавайте или по месту его фактического отбывания наказания или по последнему известному месту жительства. фамилию ребенка можно сменить после лишения родительских прав.