8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство по завещанию, если один из наследников умер?

Здравствуйте! Год назад умер мой отец. Через пол года умерла его мать,оставив завещание на отца и двух его сестёр. Как будет делиться доля отца?

, Ксения, г. Омск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Из смысла ч.5 ст.1118 ГК РФ, согласно которой завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Таким образом, в случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя, завещание теряет в отношении такого наследника свою юридическую силу, поскольку у умершего наследника еще не успели появиться права и обязанности в отношении завещанного такому наследнику имущества или имущественных прав.
(ответ на подобный вопрос был дан Хромых Ларисой Георгиевной)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В квартире, перешедшей по наследству, 1/3 + половина 1/3 принадлежит женщине, 1/3 - ее дочери, половина 1/3 - сыну наследника
В квартире, перешедшей по наследству, 1/3 + половина 1/3 принадлежит женщине, 1/3 - ее дочери, половина 1/3 - сыну наследника. В квартире сын наследника никогда не проживал и не проживает. Может ли женщина, владеющая 1/3+половиной 1/3 квартиры подать в суд для выплаты сыну наследника компенсации в связи с ничтожностью доли и невозможностью выдел его в натуре. Как определяется размер компенсации если в наследство вступили в 2021 году, какие должны быть исковые требования.
, вопрос №4027715, Клиент, г. Москва
Право собственности
Наш дедушка отец по мужу оставил завещание не нам а на наших детей им 2 года и месяц он умер сам составлял
Здравствуйте есть вопрос помогите . наш дедушка отец по мужу оставил завещание не нам а на наших детей им 2 года и месяц он умер сам составлял завещание без чей-то помощи не женат в разводе имеет 3 дитей от разных браков но всё оставил нашим детям что нам делать если он оставил им по квартире и дом в Анапе могут ли оспорить другие наследники мы супругом не против как он говорил что не нам а именно на наших двойняшек нужно ли нам подключать опеку на защиту наших дитей
, вопрос №4026645, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, у нас есть дом в деревне собственников на нем нету, по этому дому было написано завещание от
Здравствуйте , у нас есть дом в деревне собственников на нем нету , по этому дому было написано завещание от тети на сына моей бабушки , сын так и не успел по завещанию вступить в наследство он умер, прошло уже больше 15 лет , мы в этом доме жили все это время , что мне сейчас делать можно как то вступить в собственность если он даже не числиться в реестре?
, вопрос №4026482, Наталья, г. Великий Новгород
Наследство
Внука умершей, то станет ли он наследником первой очереди?
Умерла моя мама. Я - единственный наследник первой очереди. Если я откажусь от наследства в пользу своего сына (т.е. внука умершей), то станет ли он наследником первой очереди?
, вопрос №4026282, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2017