Как делится наследство по завещанию, если один из наследников умер?

Здравствуйте! Год назад умер мой отец. Через пол года умерла его мать,оставив завещание на отца и двух его сестёр. Как будет делиться доля отца?

, Ксения, г. Омск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Из смысла ч.5 ст.1118 ГК РФ, согласно которой завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Таким образом, в случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя, завещание теряет в отношении такого наследника свою юридическую силу, поскольку у умершего наследника еще не успели появиться права и обязанности в отношении завещанного такому наследнику имущества или имущественных прав.
(ответ на подобный вопрос был дан Хромых Ларисой Георгиевной)