Доля детей в квартире, оформленной по военной ипотеке

Добрый день! Во время брака приобретена квартира по военной ипотеке,двое детей в ней прописаны не были,прописка была в в/ч. Имеют ли дети на долю после развода родителей? Если имеют,то когда лучше подавать иск на выделение доли - до или после того,как квартира перейдёт в собственность военнослужащего?

, Анна, г. Новосибирск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Дети долю в квартире, полученной по военной ипотеке, не имеют никаких прав.

Такой закон.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг

друга по взаимному согласию.

Поэтому не будет выделения долей.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления
в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
супругов), является его собственностью.

Ксения Черновец
Юрист

Согласно ст.38 Семейного кодекса, участниками раздела могут быть только супруги, дети (даже несовершеннолетние) по закону не имеют никакого права на имущество
родителей (ст.60 п.4 СК РФ). На основании ст. 34 СК РФ делить можно только общую собственность: то, что было куплено на общие доходы и в интересах всех членов семьи. Однако уже часть 2 статьи 34 СК РФ указывает на исключение – денежные выплаты специального целевого назначения не являются совместной собственностью.В соответствии с этой статьей жилое помещение, приобретенное одним из супругов с использованием средств, выделенных из федерального бюджета, и имеющих целевое назначение не является совместно нажитым супругами имуществом и не подлежит разделу между супругами.
Исходя из этого Военная ипотека не предусматривает раздела нажитого имущества пополам. Раздел квартиры по военной ипотеке невозможен, так как недвижимость является собственником того, на чей счет поступали средства государства.
В случае развода квартира останется в собственности военнослужащего, которым была приобретена на денежные средства министерства обороны РФ.

В таком случае дети будут иметь право на долю собственности (квартиры) лишь в случае принятия вступления в наследство, при условии отсутствия завещания.