Продажа долей трех земельных участков

1. Имеются в собственности по 1/20 доли трех земельных участков (расположены рядом) Можно ли осуществить отчуждение одним договором купли-продажи или необходимо оформлять 3 отдельных договора?

2. Доли в собственности более 7 лет, можно ли указывать в договорах купли-продажи указывать фактическую сумму сделки без риска попадания на налог?

3. Доли будут отчуждаться сособственнику участков, означает ли это, что не требуется согласие других сособственников?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если на каждую долю имеется отдельный кадастровый паспорт, отдельный документ на право собственности, то придется составлять три договора купли-продажи.

Если доли находятся в собственности 7 лет, то в договорах можно указывать реальную цену участков. Никакого налога платить не придется.

Желательно, чтобы участник долевой собственности (продавец) письменно уведомил всех других участников долевой собственности о намерении продать свои доли, указав цену продажи, поскольку все дольщики имеют одинаковые права на покупку. Это для того, чтобы избежать в будущем неприятностей.