Каков размер гос пошлины на унаследованную дачу?

Добрый вечер. Я вступаю в наследство по завещанию. Наследуемое имущество это жилой дом и дача. в жилом доме мы проживали совместно с умершим и проживаем до сих пор. Нотариус сказал, что согласно статьи 333.38 мы освобождаемся от уплаты гос пошлины на этот жилой дом(где проживали совместно с умершим). А какая гос пошлина будет за дачу? Я дочь умершего.

Спасибо.

, Мария, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

п. 22 статьи 333.24 НК РФ

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте!

Действительно, согласно пункту 5 статьи 333.38 НК РФ физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследствопри наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Что касается дачи, то согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ применительно к Вашей ситуации за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию государственная пошлина уплачивается в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.