Каков размер гос пошлины на унаследованную дачу?

Добрый вечер. Я вступаю в наследство по завещанию. Наследуемое имущество это жилой дом и дача. в жилом доме мы проживали совместно с умершим и проживаем до сих пор. Нотариус сказал, что согласно статьи 333.38 мы освобождаемся от уплаты гос пошлины на этот жилой дом(где проживали совместно с умершим). А какая гос пошлина будет за дачу? Я дочь умершего.

Спасибо.

, Мария, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Действительно, согласно пункту 5 статьи 333.38 НК РФ физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследствопри наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Что касается дачи, то согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ применительно к Вашей ситуации за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию государственная пошлина уплачивается в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.