Могут ли взыскать штраф за смену фамилии?

Добрый день! Через год совместной жизни, я решилась сменить свою фамилию, на фамилию мужа, придя в УФМС, с меня потребовали штраф в размере 3000р, правомерно ли это?

  • 1448983330057-2130099213
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если Вы при заключении брака изменили фамилию (о чем указано свидетельства о заключении брака), то Вы были должны в течение месяца обратиться за заменой паспорта. По истечении этого срока паспорт считается недействительным, а, следовательно, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП (штраф от 2 до 3 тыс руб). Должностное лицо УФМС должно составить протокол о нарушении и выписать постановление. Только после этого возникает обязанность по уплате штрафа

Татьяна
Клиент, г. Москва

При заключении брака, я оставила свою фамилию!

В таком случае смена фамилии осуществляется только через органы загс в общем порядке и с выдачей свидетельства о смене фамилии. (Вы же уже сменили фамилию, не так ли?) На замену паспорта тоже отводится срок, после чего может быть наложен штраф. Проверьте, не пропущен ли срок со дня свидетельства о смене фамилии.

В любом случае до получения постановления о привлечении к административной ответственности не оплачивайте никакие штрафы.