Как распределяется наследство между наследниками разных очередей, если составлено завещание?

Я покупаю квартиру. Не замужем, детей нет. Хочу составить завещание на маму (на всякий случай). Вопрос вот в чем. Если я вдруг выйду замуж и рожу детей, они будут "наследниками первой очереди" и завещание не будет иметь никакой силы? или как? прошу ответ как можно конкретнее, как для трехлетнего ребенка.

Уточнение от клиента

Спасибо всем большое за ответы, все просто и понятно. Но у меня появился вопрос. Для составления завещания мне нужно приводить будущего наследника к нотариусу или я могу посетить нотариуса одна?

, Юлия, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 1142 гражданского кодекса, наследниками первой очереди являются дети, супруг или супруга, родители наследодателя. Если вы хотите что бы наследство не делилось между наследниками первой очереди, Тогда вы составляете завещание на кого либо из своих родственников или вообще на не родного человека. Статья 1119 гражданского кодекса, на это прямо указывает. Если что то не понятно обращайтесь с уточняющим вопросом.

Статья 1119.Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
отмене завещания.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Завещание имеет силу в любом случае до его отмены наследодателем, не зависимо от того, имеются ли наследники первой очереди,

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Хотел бы дополнить коллегу — в соответствии с ч.1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам!

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия. Если вы составите завещание, то унаследует квартиру тот, на кого составлено завещание. Но есть категория наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от того, на кого составлено завещание. К таким наследникам относятся нетрудоспособные родители, супруг и дети наследодателя. Нетрудоспособными считаются несовершеннолетние, инвалиды и пенсионеры. Обязательная доля составляет половину доли, которая причиталась бы наследнику в случае наследования по закону.

Т.е., например, если вы составите завещание на маму, а на момент открытия наследства у вас будет несовершеннолетний ребенок, то этому ребенку будет положена обязательная доля в наследстве в размере половины той доли, которую он бы получил в том случае, если бы завещания не было. Муж при наличии завещания на маму сможет претендовать на наследство только, если он на момент открытия наследства будет пенсионером или инвалидом.

Спасибо всем большое за ответы, все просто и понятно. Но у меня появился вопрос. Для составления завещания мне нужно приводить будущего наследника к нотариусу или я могу посетить нотариуса одна?
Юлия

Юлия, присутствие у нотариуса того человека, которому вы хотите завещать свое имущество, не требуется.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

Вступление в брак и рождение детей не предусмотрены законом в качестве оснований для отмены завещания (статья 1130 ГК РФ) или признания завещания недействительным (статья 1131 ГК РФ), следовательно, даже после наступления указанных обстоятельств Ваше завещание будет иметь законную силу и подлежать исполнению.

В то же время применительно к Вашей ситуации согласно статье 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При этом в отношении указанной квартиры не будет подлежать применению статья 1150 ГК РФ, устанавливающая возможность супруга претендовать помимо доли в наследстве, причитающейся ему по каким-либо основаниям, еще и на долю в совместно нажитом имуществе супругов, поскольку квартира приобретается Вами до вступления в брак, следовательно, является Вашей личной собственностью, и на нее не распространяется режим общей совместной собственности супругов (статья 36 СК РФ).

Таким образом, в случае Вашего вступления в брак и рождения детей Ваш нетрудоспособный супруг и Ваши несовершеннолетние или нетрудоспособные дети будут вправе претендовать на половину доли в праве собственности на квартиру, которая бы причиталась каждому из них при наследовании по закону (с учетом также и того, что при наследовании по закону наследниками первой очереди будут являться Ваши родители или один из них — пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).

На пальцах:

У Вас есть нетрудоспособная мама, трудоспособный супруг и двое несовершеннолетних детей — все наследники первой очереди. При наследовании по закону каждый из них получил бы по 1/4 доле в праве собственности на квартиру.

При наличии завещания указанные лица за исключением трудоспособного супруга вправе претендовать на обязательную долю — по 1/8 доле в праве собственности на квартиру (половина от того, что причиталось бы при наследовании по закону). С учетом того, что завещание оформлено на Вашу маму, можно прийти к выводу о том, что каждый ребенок получит по 1/8 доле в праве собственности на квартиру, а Ваша мама — оставшуюся 6/8 долю в праве собственности.

Спасибо всем большое за ответы, все просто и понятно. Но у меня появился вопрос. Для составления завещания мне нужно приводить будущего наследника к нотариусу или я могу посетить нотариуса одна?
Юлия

Согласно пункту 1 статьи 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Применительно к Вашему случаю это все условия для совершения завещания, то есть, разумеется, Вы можете посетить нотариуса одна.

Кроме того, в силу пункта 5 статьи 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Иными словами, для оформления завещания требуется лишь Ваше волеизъявление. Воля наследников на момент совершения завещания не учитывается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Вариант, когда нет мужа и детей.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Завещание удостоверяется у нотариуса.

Второй вариант — муж и дети есть.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142
настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Если есть дети, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Существует понятие недостойные наследники

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить
все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу
В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Если наследников по завещению и по закону не окажется, то все имущество считается выморочным и переходит в собственность муниципалита, РФ

Основание: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Таким образом, завещение можно совершить в отношении любого лица, любого имущества. Если есть наследники, которые имеют право на обязательную долю, необходимо эту долю учесть. Если наследников нет, либо наследники как по завещанию, так и по закону отказались от наследства, имущество переходит в собственность муниципалитетов или государства. Завещание удостоверяется у нотариуса, т.к. это односторонняя сделка.

С уважением,

Добрый день,

Можете посетить нотариуса одна.

С уважением,