Продажа ипотечной картиры

Здравствуйте, вопрос к юристу. Могу ли я продать квартиру, которая в ипотеке, чтобы клиент мог рассчитаться за нее, яа я получил бы разницу!?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я продать квартиру, которая в ипотеке, чтобы клиент мог рассчитаться за нее, яа я получил бы разницу!?
Андрей

Добрый день.

Да, Вы можете договориться с клиентом, что он идет в банк и оплачивает за Вас кредит, а остальные деньги Вы забираете себе. Все это можно отдельно прописать в договоре. После оплаты ипотеки залог будет снят и Вы сможете перерегистрировать квартиру на нового собственника.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можете с согласия банка, выдавшего ипотечный кредит.

Что необходимо будет сделать
-внимательно перечитать условия договора об ипотеке;
-выписать все возникшие вопросы и проконсультироваться у банковского специалиста буквально по каждому пункту;
— пойти и на следующую небольшую хитрость: позвонить в свой банк от лица потенциального покупателя недвижимости и выяснить все нюансы по продаже ипотечной квартиры (полученная таким способом информация будет полезна при общении с теми, кто окажется заинтересован в приобретении вашего жилья);
-следующий шаг – получить официальное разрешение банка на продажу квартиры, находящейся в ипотеке (без него сделка невозможна, разрешение необходимо будет предъявить агенту по недвижимости, если продажа собственности проводится через риэлторское агентство, или же непосредственно покупателю);
-запросить в банке справку об оставшейся сумме невыплаченного долга + проценты;

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете совершить такую сделку, но для ее заключения Вам нужно согласия залогодержателя (банка).

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 346]

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества

.

Если продажная цена превышает сумму задолженности, разница суммы остается у бывшего собственника.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Конечно можно:

1. Известить банк. Получить добро от банка, так как квартира находится в залоге.

2. Находите покупателя который готов купить квартиру собременением. Обязательно нужно выписываться из квартиры

3. Потом оформляется с покупателем задаток, и оформляется договор задатка. ( заверяется нотариусом). Сумма задатка равна сумме. долга по ипотеке. После снятия обременения в УФРС, продавец передает квартиру покупателю.

4. Банк выдает справку о снятии задолженности и закладную на квартиру.

5 потом продавец вместе с представителем банка идут в Рег Палату и снимают обременение с квартиры.

Список документов:

заявление о снятии обременения с заложенной квартиры;
паспорт собственника;
свидетельство о регистрации права собственности;
справку о погашении задолженности;
закладная на квартиру.

6. После того как будет окочена ипотека на оборотной стороне свидетельства будет штамп что обремения сняты.

7. После снятия обременения можно заключать договор купли -продажи и регистрировать сделку в УФРС.

Перечнь документов при продаже либо ипотеке квартиры:

prozhivem.com/kvartira/prodazha/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-prodazhi.html

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Данная сделка возможна, при условии, что покупатель вносит средства на Ваш ипотечный счет, ипотеку закрывает, далее Вы снимаете обременение и переоформляете квартиру на него. Предварительно заключив договор

Либо оформить переуступку права требования, т.е. долг по ипотеке будет передан вашему покупателю, но только со согласия банка. Т.е. в данном случае так же Вы получите частично наличные денежные средства, после оформления договора переуступки права требования