Я супруга заемщика, постоянно звонят из банка, куда жаловаться?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана.Я являюсь супругой заемщика.Мне без конца названивают из банка по поводу просрочек платежа.Телефон в договоре не был указан и я не являюсь поручителем.Объясняла ,что с мужем не живу и не знаю где он находится.Мне продолжают звонить ,предлагают заплатить за него и что меня могут заставить платить весь кредит т.к. я являюсь супругой заемщика.Законны ли действия банка или взыскивающей организации? Если не законны куда жаловаться? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Так как Вы не являетесь поручителем по кредиту, то данные действия не законны. Поэтому рекомендую Вам обратиться в РОВД по месту жительства и в Прокуратуру с заявлением о том, что Банк вымогает деньги. К данному заявлению необходимо приложить детализацию звонков с Вашего номера (обязательно выделить входящие звонки из банков), а так же необходимо записать 1-2 подобных разговора с Банком на диктофон и приложить их к заявлению. РОВД и Прокуратура проведет проверку по Вашему вопросу, после чего, в случае необходимости, примет меры.

С уважением,

Мария.