Есть ли у супруга право на долю в квартире, купленную с использованием маткапитала, при разводе?

Есть ли у супруга право на долю в квартире, купленную с использованием материнского капитала, при разводе, если он не был прописан в ней и не имел доли при оформлении. Квартира оформлена на супругу и их несовершеннолетних детей. Теперь супруг требует долю в квартире, имеет ли он на это законное право?

, Елена, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Теперь супруг требует долю в квартире, имеет ли он на это законное право?
Елена

Да, имеет. Так как квартира была оформлена в браке, с использованием средств Материнского капитала. В процессе оформления квартиры, Вы должны были дать нотариальное обязательство, согласно которого обязались выделить долю в квартире детям и супругу. В настоящее время супруг вправе претендовать на 1/2 от Вашей доли. С уважением, Урванцев Евгений.

Имеет право так как квартира приобретена в браке — это раз, за счет средств Материнского (Семейного) капитала — это два. В течении 6 месяцев после приобретения квартиры Вы с супругом должны были составить соглашение об определении долей, так как его нет — доли по общим правилам считаются равными.