8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у супруга право на долю в квартире, купленную с использованием маткапитала, при разводе?

Есть ли у супруга право на долю в квартире, купленную с использованием материнского капитала, при разводе, если он не был прописан в ней и не имел доли при оформлении. Квартира оформлена на супругу и их несовершеннолетних детей. Теперь супруг требует долю в квартире, имеет ли он на это законное право?

, Елена, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Теперь супруг требует долю в квартире, имеет ли он на это законное право?
Елена

Да, имеет. Так как квартира была оформлена в браке, с использованием средств Материнского капитала. В процессе оформления квартиры, Вы должны были дать нотариальное обязательство, согласно которого обязались выделить долю в квартире детям и супругу. В настоящее время супруг вправе претендовать на 1/2 от Вашей доли. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0

Имеет право так как квартира приобретена в браке — это раз, за счет средств Материнского (Семейного) капитала — это два. В течении 6 месяцев после приобретения квартиры Вы с супругом должны были составить соглашение об определении долей, так как его нет — доли по общим правилам считаются равными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2017