Обязан ли я платить алименты своему отцу?

Здравствуйте. Отец собирается подавать на меня на алименты, я совершеннолетний, работающий, он пенсионер с пенсией. Фактов освобождающих меня от алиментов нет (он воспитывал, не лишен прав и т.д.) с его стороны какие обстоятельства -

1. он не инвалид -простой пенсионер, с некоторыми установленными хроническими заболеваниями - лечение и профилактика этих заболеваний входит в перечень медицинских услуг которые оказываются бесплатно по всей россии на основании медицинского полиса (я сам врач - на территории россии его болезни обязаны лечить бесплатно в полном объеме)

3. он не имеет своего жилья - проживает в разных регионах страны, от камчатки до калининграда, снимает жилье.

4. он пенсионер, ветеран труда, песния около 25.000 рублей, + все полагающиеся льготы пенсионные и ветеранские у него имеются.

5. кроме меня у него еще 2 детей совершеннолетних, трудоспособных (дочь в США и дочь в Казахстане) - которых он растил и воспитывал

ВОПРОС: в случае обращения его в суд

1. - будет ли он признан нуждающимся родителем (если его пенсия в 2,5 раза превышает прожиточный минимум в любом регионе России)?

2. - в случае признания нуждающимся будут ли две дочери (США и Казахстан) ответчиками помимо меня? Спасибо

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд будет эти все обстоятельства разбирать, вы вправе просить привлечь и тех двух дочерей к делу..

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.