Можно ли зарегистрировать ИП по временной прописке, если нет постоянной?

два месяца назад я выписался в другом городе по месту постоянной прописки. Переехал и прописался временно на один год, могу ли я зарегистрировать в данном случае ИП?

, Николай, г. Красноярск
Надежда Кондакова
Юридическая компания "Protego", г. Москва

Николай, добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП», гражданин предоставляет совместно с документами для регистрации в качестве ИП подлинник или копию документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе).

Таким образом, гражданин Российской Федерации вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства при наличии свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

Николай
Клиент, г. Красноярск

т.е. в моем случае налоговая не вправе мне отказать в регистрации?

Николай

Совершенно верно!