С кем ребенок по закону может находится после развода?

Здравствуйте такая ситуация мы с мужем граждани Киргизии . Я в данный момент работаю в РФ ребенок с мужем живут в Киргизии муж и ребенок инвалид . Я работаю и переодически высылаю деньги мужу и свекрови чтоб они могли ухаживать за ребенком . Я подала на развод . С кем ребенок по закону может находится после того как нас разведут? Может ли муж подать на алименты на меня как на мать ребенка?

, Лола, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Я в данный момент работаю в РФ ребенок с мужем живут в Киргизии муж и ребенок инвалид.
Лола

Лола, а ребенок то гражданин какой страны? Россиянин или гражданин Киргизии?

Я подала на развод. С кем ребенок по закону может находится после того как нас разведут?
Лола

Это зависит от того 1.С кем вы попросите оставить ребенка 2. Гражданин какой он страны.

Может ли муж подать на алименты на меня как на мать ребенка?
Лола

Если ребенок останется с ним — конечно может