308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство, если наследник умер и не вступил в права?

Здравствуйте. мама вступила в наследство после смерти дедушки, т.к. бабушки на то время уже не было. Но не оформив наследство, она умерла. У неё есть старший брат, он имеет право на наследство? если срок вступления давно прошел? Он в этой квартире ни когда не проживал и не помогал родителям?

я единственная дочь матери. Что мне по закону пологается?

27 Ноября 2015, 23:36, вопрос №1054166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
29693
ответа
8731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раз ваша мама не оформила наследство, то вам нотариус откажет в оформлении наследства на вас и вам придется обращаться в суд.

27 Ноября 2015, 23:40
q Отблагодарить
0 1
7,1
Рейтинг Правовед.ru
29693
ответа
8731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Мамин брат может подать в суд, доказывая, что он фактически принял наследство после смерти своего отца или доказывать уважительность причин пропуска срока. Надо будет смотреть что он в иске укажет, если все же начнет судиться. Вам обязательно надо обращаться в суд, т.к. имущество ведь так и останется числится на дедушке.

28 Ноября 2015, 00:02
Юрист - Александр
573
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина!

Вы являетесь наследницей первой очереди по закону, а также супруг мамы и ее родители (но они уже умерли).

У неё есть старший брат, он имеет право на наследство?

Нет, брат не имеет право на наследство (при условии что оно ему не было завещано).

Что мне по закону пологается?

Если кроме Вас нет других наследников, то Вы можете наследовать все имущество мамы, принадлежащее ей на момент смерти
.

мама вступила в наследство после смерти дедушки

Если мама приняла наследство от Вашего дедушки но неуспела его оформить, это не препятствует Вам его наследовать.

ГК РФ Статья 1152.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
27 Ноября 2015, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут